Путь возник в конце 9 — начале 10 вв. Наибольшее значение имел в 10 — 1-й трети 11 вв. Южная его часть хорошо знали византийцы. кривичи и др. подвластные Киеву племена весной свозили в Смоленск, Любеч, Чернигов и др. города большие (на 30—40 чел. ) долблёные ладьи — «однодерёвки» , которые затем сплавлялись по Днепру в Киев. Здесь их переоборудовали, загружали и отправляли вниз по Днепру. Пройдя 7 порогов (крупнейший Ненасытецкий обходили волоком) , а также скалистое и узкое место «Крарийскую переправу» (где часто устраивали засаду печенеги) , купцы останавливались на острове Хортица, затем, оснастив ладьи морскими парусами (в Днепровском лимане) , плыли вдоль западного берега Чёрного моря до Царьграда (Константинополя) .

Итак, снизу верх:
из Константинополя путь шел в Херсонес.
- далее путь идет в устье Днепра и вверх по течению.
Далее судна волоком волокли.
"из варяг в греки" путь был перетащить в Западную Двину и уже вверх по течению чуток проплыть, а потом снова волоком к реке Ловать.
потом выходили в озеро Ильмень, из Ильменя в реку Волхов.
Потом в ладожское озеро. Заходили на западе озера в Неву, потом мимо места будующего Санкт-Питербурга, мимо эстонцев и в родную Швецию.
путь "из варяг в греки" заканчивался в городе Uppsala,