Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Расскажите пожалуйста про вирус ЭЙНШТЕЙНА-БАРа

Missing Мастер (1131), закрыт 13 лет назад
что это такое, и что может быть при его наличии в крови?
За ранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Змейка Мастер (1796) 14 лет назад
Вирус Энштейна-Барра (Enstein-Barr) - один из вирусов семейства герпес-вирусов. Может долго находиться в организме в латентной (скрытой) форме, при активизации возможно развитие таких заболеваний как инфекционный мононуклеоз.
Инфекционный мононуклеоз - это вирусная инфекция, протекающая с заметным повышением температуры тела, увеличением небных миндалин, периферических лимфоузлов, печени, селезенки, с появлением сыпи, изменением периферической крови.
Источником заболевания является инфицированный вирусом человек. Механизм заражения - воздушно-капельный. Заболевание характерно как для детей, так и для взрослых (преимущественно до 40 лет) .
От начала заражения до начала заболевания проходит от 4 до 15 дней. Заболевание начинается остро: ознобом, лихорадкой. С первых дней болезни отмечаются боли в горле при глотании, может быть ангина. У больных отмечается слабость, недомогание, боли в мышцах. У части больных наблюдается сыпь разного характера. В то же время увеличиваются лимфоузлы, печень, селезенка.
Инфекционный мононуклеоз - заболевание довольно длительное, лихорадка держится до двух-трех недель. Диагностика этого недуга основывается на анализе периферической крови. В ней появляются атипичные клетки - мононуклеары, которые обнаруживаются при исследовании.
Исход болезни, как правило, благоприятный. Лечение заболевания должно проводится врачом-инфекционистом в условиях инфекционного отделения, в легких случаях - в кабинетах инфекционных заболеваний.
Более подробную информацию можно получить в руководстве по инфекционным болезням и вирусологии.
http://www.medliter.ru/?page=get&id=010505
MissingМастер (1131) 14 лет назад
спасибо огромное!
Змейка Мастер (1796) Всегда рада помочь.
АлександраПросветленный (40661) 14 лет назад
Вообще-то он называется вирусом Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus, Human Herpes Virus type 4).
Вирус назван в честь английского вирусолога профессора Майкла Энтони Эпстайна (англ. Michael Anthony Epstein) и его аспирантки Ивонны Барр (англ. Yvonne Barr), открывших его в 1964 году].
Змейка Мастер (1796) Спасибо за исправление.