Очная или заочная форма обучения- плюсы/минусы? Какая лучше?

Александра Наумова Ученик (142), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Bonya Guo Профи (590) 15 лет назад
Официальная плата за обучение меньше на заочной форме.
Сразу после школы интереснее и веселее будет учиться на дневной форме, насладиться молодостью и обезбашенной студенческой жизнью.
На дневной форме обучения реальнее получить знания и удержать их в голове.
На дневной форме обучения идет более тесный контакт с преподавателями, частые зачеты и контрольные стимулируют почаще пречитывать конспекты и учебники.
На заочной форме обучения получить знания сложнее, нужна хорошая самоорганизация самого студента.
Заочная форма хороша для человека уже работающего по специальности, которому не хватает только диплома - легче задания, меньше времени уходит на учебу, на предприятии оплатят пребывание на сессиях.
На заочной форме обучения часто выставляется экзамен или заче по результатам выполненных дома работ (понятно, что в этом случае они могут быть выполнены не вами) , на дневной форме такие варианты обычно не катят.
Ну и конечно важна выбранная специальность - никому ведь не нужен врач учившийся на заочном отделении.
Источник: Опыт студента
Остальные ответы
Denn Мастер (2406) 15 лет назад
на заочной идет самообучение
лия беленова Мастер (1354) 15 лет назад
Все формы обучения хороши!! ! Только глупому что-нибудь мешает...
MenInLove Профи (770) 15 лет назад
Хочешь получить реальное образование-только очка. Студента всегда нужно подгонять иначе он обленится!
не_придумал Профи (702) 15 лет назад
Очная для мозгов, а заочная для работы ну или ещё что-нить...
Алла Тришкина Знаток (330) 15 лет назад
Если нужны только "корочки" - заочная, а если знания - очная.
YeLena Профи (893) 15 лет назад
Очная:
"+"
1. Получишь больше знаний (есть возможность вникнуть в суть профессии)
2. Больше свободного времени
3. Возможность почувствовать себя настоящим студентом и окунуться в студенческую жизнь.

"-"
1. Большие затраты на обучения ( по сравнению с заочной формой)
2. Зависимость от родителей в материальном плане
3. Недостаток практических навыков.

Заочная:
"+"
1. Есть возможность учиться и работать (обеспечивать себя материально)
2. Теория идет параллельно с практикой

"-"
1. Минимум свободного времени
2. В плане знаний -"галопом по европам", знания лишь поверхностные либо вообще никаких.

Примерно так, а какая форма лучше, каждый решает сам для себя :-)
-МеЧтА- Гуру (3752) 15 лет назад
очная (дневная) фома хороша для первого высшего образования. много занятий с преподавателями, едежневные лекции, семинары, лабораторные.
заочная форма хороша для работающего начеления и для тех, кто уверен в своих силах.. эта форма для таких людей, которые готовы себя заставить учиться, ипонимают все самостоятельно. .
очно-заочная форма обучени (вечерная) совмещает в себе признаки очной и заочной форм... обучение происходит в вечернее время несколько раз в неделю. срок обучения как на очке. .
если факультет платный, то заочка порядком дешевле - почти в 1,5-2 раза