Характер неуступчивого и сварливого человека часто называют "ершистым"... Почему?

Светлана Мастер (1712), закрыт 14 лет назад
Не раз приходилось слышать, как сварливого и неуступчивого человека называют "ершистым"... Какими своими повадками ёрш заслужил такую репутацию?
Лучший ответ
Евгений Коротков Просветленный (21771) 14 лет назад
А вам приходилось бывать на рыбалке? А вы видели как ерши ловятся? Они настырно кидаются за приманкой, хватают ее да так сильно дергают леску, думаешь ну вот рыбина здоровая попалась, а вытаскиваешь... он весь растопырится: передние плавники в разные стороны, спинной плавник вздыбит, ну зверь, не рыба, а сам-то маленький, да такой жадный - крючок заглатывает глубоко, и колючий со всех сторон, упрямый, если стайка подойдет к месту лова, то можно всех переловить ничего не боятся, вот и человек бывает такой, ему слово, а он взъерошится и ничем его не убедишь, он все свое доказывает, ну чем не ерш? Удачи!
Источник: Житейская мудрость.
Остальные ответы
и Ученик (86) 14 лет назад
потому что мне нужны очки
Анархиеволокоточерепопеньковский Мудрец (13105) 14 лет назад
У ерша - острые колючки. Прикоснешься - уколет. Судак такой же.
Юля_Ветрова Знаток (320) 14 лет назад
дело скорее в иглах его плавников.. рыба мало имеет отношение к характеристике человека. ершистый... тот кто "выпускает иглы"...в душу других.
Татьяна Ученик (223) 14 лет назад
Скорее всего из-за его плавников. Они у него очень острые, так сказать защитная реакция на окружающий мир)))) Ну это моё мнение.
Юлия Профи (614) 14 лет назад
Ну-у, сварливость и "ершистость" - совсем разные вещи.. . Сварливый - это брюзга. А ершистость - это задиристость. Это даже мило.