что за слово "кулема"

Дрюня Просветленный (21114), закрыт 14 лет назад
вычитал что это ловушка такая есть а зачем тогда людей так называют?
Дополнен 14 лет назад
почему так людей стали называть?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 14 лет назад
В русском языке есть два омонима КУЛЁМА (то есть два разных слова, которые звучат одинаково, но имеют абсолютно разные значения) . Первый омоним имеет значение "ловушка", это диалектное слово, на что в словаре указывает помета "местн. " - местное. Второй обозначает человека.

Толково-словообразовательный словарь
КУЛЁМА1 ж. местн. То же, что: кулёмка. КУЛЁМКА ж. местн. Ловушка на соболей, горностаев и других зверьков.

КУЛЁМА2 м. и ж. разг. -сниж. Неловкий или неумелый человек.

В этимологическом словаре русского языка М. Фасмера так объясняется происхождение слова КУЛЁМА1:
КУЛЕМА "ловушка для зверей", с. -в. -р. ; "большая западня для медведя", тоб. , колымск. (Богораз, ЖСт. , 1899, вып. 4, стр. 497); кулема "ловушка для зайцев", олонецк. , каргопольск. (Кулик.) ; "западня на волков, лисиц, горностаев", мезенск. (Подв.) . Из коми kulem, kulem "ловушка, сеть" (Вихм. –Уотила 126); см. Калима, FUF 18, 27; Меккелейн 45. Невероятно сближение с куль (Соболевский, "Slavia", 5, 446). http://www.slovopedia.com/22/202/1636080.html

Происхождение второго слова КУЛЁМА не даётся.
Источник: gramota.ru
Остальные ответы
rpeX Мастер (1408) 14 лет назад
Кулёма - это что-то вроде "недотёпа", "валенок", т. е. несоборазительный и нерасторопный человек
rpeXМастер (1408) 14 лет назад
несообразительный
sllfx
Кошка-Матрешка Мастер (1915) 14 лет назад
ловушка, употребляемая в Сибири на звериных промыслах
Nedonebo Гуру (3024) 14 лет назад
разг. , сниж. , м/ж неловкий, неуклюжий, нерасторопный либо неумелый человек. ◆ И подобных выражений (главным образом негативно оценивающих человека) масса, ср. : хмырь, хрыч, хлюст, хлыщ, жлоб, за дрыга, ханыга, прощелыга, мымра, фря, фурия, трупёрда, кулёма, тетёха и т. п. «Говорим по-русски»
сиб. , сев. -вост. , ж ловушка для мелких зверьков (соболей, горностаев и т. п. ) ◆ За дни работы семинара были изготовлены следующие ловушки: система из трёх слопцов с локальными отличиями насторожки на боровую дичь; слопец на лису, песца; слопец на росомаху; кулёма на медведя… «Семинар «Изготовление традиционных охотничьих ловушек» »
alexandr Профи (609) 14 лет назад
ловушка, употребляемая в Сибири на звериных промыслах. — К. на лисицу имеет вид продолговатого четырехугольного ящика, одна узкая сторона которого заменяется подвижной ставней, захлопывающей зверя в ловушке в то время, как он хватает привешенную внутри ящика наживу; К. на медведя имеет вид треугольника, две стороны которого образованы заборами, в рост человека вышиной, третья же сторона его состоит только из порога, над которым настораживается слега — тяжелое, до 6 саж. длиной, бревно, которое своей тяжестью убивает зверя в тот момент, когда он, переступая через порог, хватается за привязанную внутри К. наживу. К. на соболя состоит из более легкой слеги, настороженной между двумя парами вбитых в землю кольев, которая убивает животное в то время, когда оно, в поисках за рассыпанными около ловушки сосновыми шишками, проходит между кольями.
ДрюняПросветленный (21114) 14 лет назад
ну а почему так людей то начали называть?знаю что это ловушка такая есть
guldemo Гуру (4243) 14 лет назад
Кулёмать - делать плохо, кое как (Ожегов)
Немецкий Немец Ученик (201) 8 лет назад
от слова Куль.. мешок сделанный наспех. От этого людей называют кулёма, имея ввиду нерасторопность, мешковитость. А ловушку так называют потому-что сделана наспех.