А правда, что если уснуть в маковом поле, то можно не проснуться?

vika5411 Мудрец (12954), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2022) 14 лет назад
Мак о́пийный, или мак снотво́рный (лат. Papaver somniferum) — культивируют во многих странах на протяжении тысячелетий, а ныне, главным образом, в Китае, Индии, Малой Азии, Средней Азии, Афганистане. Из его незрелых коробочек получают опиум — загустевший млечный сок, служащий для изготовления медицинских препаратов (папаверин и др. ) и наркотиков. Из семян этого растения изготовляют техническое масло.
В пищевых целях используют семена мака. Ими посыпают выпечку или делают начинки.

Говорят, что алые маки растут на полях сражений, на полях, где была пролита кровь воинов-героев, где пали солдаты в бою. Потому-то маки и алые, и слава у них дурная - "сон-цветок". Если лечь на маковом поле отдохнуть, то можно уснуть и не проснуться. Горькая у этого цветка память. Не даром в песне поется: "Маки, алые маки. Горькая память земли... ".

http://www.mnemosyne.ru/flowers/flowers2.html

Древние греки считали мак атрибутом не только бога сна (Гипноса) , но и бога смерти (Танатоса) . Известно, что приготовленное из мака снотворное зелье имелось уже у древних египтян, которые пользовались им как лекарством и для этого возделывали даже близ города Фив тот же самый вид мака (Рараver somniferum), который возделываем и мы. Наркотических свойств сока мака древние не знали и употребляли его лишь в качестве болеутоляющего лечебного средства. В наше время целительные свойства мака отступили, не выдержав конкуренции с синтетическими анальгетиками. И на первый план выступил смертельно опасный сок этого цветка, опиум, источник героина, морфина и других опаснейших наркотиков.

Уже самое его латинское название «papaver», обозначающее в переводе на русский язык настоящая (vera) детская кашка (papa), указывает на знакомство древних с этим действием, так как в древности уже практиковался обычай, который, к прискорбию, и у нас еще практикуется старыми няньками и некоторыми кормилицами -- усыплять беспокойных маленьких детей, подбавляя в молоко и вообще в их пищу маковые зерна.

http://www.lenagold.ru/fon/flo/mak/tale/mak1.html

О том, насколько вреден этот способ успокоения детей, нечего и говорить, и всякая любящая мать должна строго следить за кормилицей и нянькой, чтобы они не осмеливались этого делать, так как иначе ребенок может превратиться в идиота или, по меньшей мере, у него может появиться дрожание суставов или паралич. В Англии, в графстве Суссекс был даже случай, что кормилица, желая успокоить не дававшего ей по ночам спать ребенка, дала ему столько макового сиропа, что бедняжка погрузился в такой сон, что более не проснулся, несмотря на всевозможные усилия врачей.

МАКОВОЕ ПОЛЕ
Мак издавна считается цветком сна и забвения, поэтому он и имеет такое значение в толковании снов: Если во сне вы будете вдыхать аромат мака, то в действительности станете жертвой лживых уговоров и лести. Если вам приснился цветущий мак, то предвещает пору чарующих удовольствий и приятных занятий, но все это будет очень зыбко и непрочно. Если во сне вы видели семена мака или ели какое-нибудь блюдо с маком, то вам вскоре представится случай, который потребует от вас проявить свою дальновидность.
Остальные ответы
апофегей апофегеевич Ученик (130) 14 лет назад
Да, если с собой бинты, шприцы и т. д.
Алиска Мыслитель (5603) 14 лет назад
А на конопляном от хохота? Попробуйте сами, а потом нам расскажете.
millо Оракул (54676) 14 лет назад
Нет, неправда. Цветки и листья со стеблями не источают снотворного духа.
Андрей Коробейников Профи (795) 14 лет назад
канкретно тебя кумарит приезжай замутим на пАру а может на парУ
Genda Просветленный (46309) 14 лет назад
Это только в мультфильме "Волшебник Изумрудного города" возможно! :) Смело отправляйтесь спать в маковое поле вместе со своей любимой половинкой и получите отличные романтические ощущения! :)
Димка Миллер Просветленный (43688) 14 лет назад
Я тебе конечно верю, разве это может быть неправдой?
Источник: Если проснёшься, будешь очень счастливой, но уставшей. А вообще, не гоже девицам в поле засыпать!))))))
Хомка Гуру (3406) 14 лет назад
вы че этож бред и вранье естественно проснешься тебе какойто