В чем разница между шпаклевкой Pufas и штукатуркой Rotband? Можно ли шпаклевать последней?

Штукатурные составы имеют довольно грубую структуру и используются для выравнивания стен от 5 мм до 50 мм.
Шпаклевки имеют более тонкую структуру и работают в слое 1-3 мм.
Можете поэкспериментировать - попробуйте покрасить оштукатуренную и прошпаклеванную поверхности. Сразу же увидите разницу.

Тут кое-что написано про шпатлевку и штукатурку.
Вообще Ротбанд более крупнозернистый и серый (светлый - это подделка Ротбанда, чаще всего Теплон или Волма-слой) . Пуфас белый и мелкий. Пуфасом также можно заделывать крупные щели, перепады и неровности как и Ротбандом (но в отличие от Ротбанда, он может давать усадку) .
Пуфасом можно наносить тонкий слой, а Ротбандом - нет.

Ротбант для штукатурки, его используют там где большие перепады стен, за одно нанесение можно поднять достаточно толстый слой и он не "съедет" со стены.

Штукатуркой грубо заделывают большие объемы, а шпаклевка предназначена для тонкой заделки мелких трещин. Можно, конечно, и штукатуркой "заляпать", а потом выдать это за свежую дизайнерскую идею.