Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

А можно просто поменять паспорт? По определенным соображениям(не утерян, возраст не подошел)

Светлана Мыслитель (7532), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Оксана Башкирова Мыслитель (5006) 11 лет назад
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов- интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.

Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в органы внутренних дел для оформления паспорта.
Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в органы внутренних дел.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1,7 или 12 настоящего Положения.
Остальные ответы
anna__cher Мастер (1966) 11 лет назад
можно. если меняешь гражданство, если истрепался, если "фото не устраивает"..
А Мыслитель (5012) 11 лет назад
скажи в милиции что потеряла паспорт, заплати административный штраф и поменяй
ВадимМыслитель (7360) 11 лет назад
В первый раз штраф не берут! У меня была такая ситуация. Паспорт спёрли. Я пришёл в милицию и сказал об этом. Без проблем выдали новый.
А Мыслитель (5012) Незнаю, моя подруга несколько месяцев назад паспорт потеряла. Так она заплатила штраф в размере примерно 1600р !
СветланаМыслитель (7532) 11 лет назад
Ну нет, чтоб без штрафов!
Вадим Мыслитель (7360) 11 лет назад
Одна моя знакомая после каждого развода "теряла" паспорт. В результате, каждый следующий брак заключался с чистым паспортом.. . :)

Самый простой способ - постирать паспорт вмсте с джинсами. Проблем в милиции точно не будет.
Источник: Опыт друзей
*Епиф@н tRубецкой* Мудрец (11093) 11 лет назад
должны быть веские причины. ну например паспорт испорчен, поврежден, но дадут штраф за порчу документа...
Trassian Гуру (3587) 11 лет назад
можно, если указать причину в заявлении. к уважительным причинам отосятся смена фамилии, гражданства, изношенность документа.
Genda Просветленный (46315) 11 лет назад
Сменить гражданство, например! :)
Олег Олягин Мастер (1998) 11 лет назад
надо его "потерять".
в милицию обращаться не нужно если "потеряли". в милицию нужно топать лишь в том случае, если его украли. тогда возбудят уголовное дело по факту хищения и выдадут вам справку об этом.
а по "потере" в УФМС заявление напишете и все.
Источник: сам терял
Альбина Новикова Профи (839) 11 лет назад
можно, причина обмена " не годен к пользованию",госпошлина 150 рублей
Олег ОлягинМастер (1998) 11 лет назад
точно!
Надежда Знаток (372) 11 лет назад
я где-то читала, что от 1500 до 2500 штраф за обмен паспорта по непригодности
Люличка Ученик (136) 4 года назад
Заменить паспорт без проблем. Если по утере 1500 оплачиваете гос. пошлину, заявление, фото и ожидаете 30 дней со дня подачи, в остальных случаях 300 руб. и сдаёте старый паспорт.
Ирина Ученик (243) 3 года назад
Маме уже к 80-десяти. В паспорте у неё стоит отметка о регистрации с человеком, которого уже давно нет в живых. Мама хотела поменять паспорт, но ей не разрешили, но сказали, что у неё есть Свидетельство о смерти того человека, с которым она регистрировалась, вот этим документом и пользоваться. Но ведь это не правильно! Как это иметь паспорт с отметкой о регистрации с "покойным"?? -ведь здесь и здоровье и нервы и неприятности для женщины... Можно ли как-то поменять ситуацию, поменять паспорт?
Похожие вопросы
Также спрашивают