Сколько стоит молния ?

Кусов Тимур Ученик (216), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
zaets_volk Мастер (2191) 14 лет назад
Если вопрос был задан серьёзно, а не просто так, то. .
...то не очень и много.

Потенциал грозового облака равен примерно 50 миллионов вольт. Максимальная сила тока оценивается при этом в 200 тыс. ампер. Мощьность в ваттах получим перемножением числа вольт на число ампер; при этом, однако, надо учесть то, что пока длится разряд, потенциал падает до нуля. Поэтому при вычислении мощности разряда надо взять средний потенциал, иначе говоря - половину начального потенциала.

Итак: ((5*10^7В) *(2*10^5А)) /2 =5*10^12 Вт, то есть 5 миллиардов киловатт.

Дофига? Отнюдь. Отдача столь значительной мощности длится около тысячной доли секунды - миг вспышки молнии. За это время расходуется:

5000000000/ (3600*1000)кВт*ч = примерно 1400 киловатт-часов.

Теперь нужно всего-то умножить цену одного киловатт-часа, какя установлена в Вашей стране на 1400, и получится цена молнии в местной валюте.
Источник: Я. И. Перельман "Занимательная физика" - рекомендую эту книгу ВСЕМ
Остальные ответы
Access de Nied Просветленный (27416) 14 лет назад
Да они щас недорогие, китайцы нашлепали...
СПЕЦИАЛИСТ Мыслитель (6394) 14 лет назад
Я продавал большие в прошлом году за 5000р, а в этом году спрос не велик! Берут только дешевые, за 500р.