Фарада, единица электрической ёмкости в Международной системе единиц и в МКСА системе единиц. Названа в честь М. Фарадея. Обозначения: рус. Ф, международное F.
Фарада – ёмкость конденсатора, при которой заряд в 1 кулон создаёт на обкладках конденсатора разность потенциалов 1 вольт.
Большая Советская Энциклопедия Третье издание 1969-1978 г. г.
Одна Фарада это очень большая единица. Например, электрическая емкость шара, равного земле, равна 708 микрофарадам
Поэтому на практике чаще применяются единицы состовляющие доли Фарады: МИКРОФАРАДА (мкФ, mF), 1 мкФ = десять в минус шестой степени Ф, ПИКОФАРАДА (пФ, pF), 1 пФ = десять в минус двенадцатой степени Ф.
Единица ёмкости системы СГСЭ 1 см =

(с - числовое значение скорости света в вакууме, выраженное в см/сек).