В чем разница между светом солнца и лампочки?

Вервольф Одиночка Знаток (320), закрыт 15 лет назад
Солнце греет, лампочка - нет. На солнце загораешь. А еще, даже при солнечном свете, но за стеклом, сидя дома, загореть нельзя. Почему? Какова природа света лампочки и солнца?
Лучший ответ
Dee Просветленный (48124) 15 лет назад
У Солнца более широкий спектр излучений, это от радиоактивного и ультрафиолетового излучения - которое и вызывает загар и до инфракрасного, теплового излучения, которое вызывает ощущение тепла и потоотделение. Лампочка светит в более узком диапазоне. А энергосберегающие светят вообще только в световом диапазоне, не тратя энергию на невидимые излучения.
Остальные ответы
****** Искусственный Интеллект (203253) 15 лет назад
В градусах по КЕЛЬВИНУ. Солнце около 4000.
Лампочка широкий диапазон, но в среднем 2500
У солнца широкий диапазон УФ и ИК излучений
У лампочки только ИК причем видимый спектр.
Загорать как раз позволяет УФ спектр. Но стекло его не пропускает потому и нельзя загореть за стеклом.
Sergei Yatsenko Мастер (1067) 15 лет назад
Свет это волна. Мне кажется, что волна от волны мало чем отличается, если только размерами :)
Manakov Sergej Профи (656) 15 лет назад
В спектре разница, а природа одинаковая - излучение черного тела, только у солнца температура выше, чем у нити лампы. Загар - воздействие ультрафиолета, а стекло его поглощает. Лампочка греет очень хорошо.
светлана лебедева Мудрец (17905) 15 лет назад
стекло не пропускает УФ лучи, а пропускает только свет
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30861) 15 лет назад
1в размерах
2в частотах
3в мощности
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 15 лет назад
Солнце нагрето до более высокой температуры (6000°), чем лампочка, поэтому в его спектре намного больше ультрафиолетовых лучей, кроме того, большую их часть задерживает стекло - для ультрафиолетового света оно почти непрозрачно. .
А греет лампочка очень хорошо, рекомендуется для обогрева черепах в домашних условиях. Если лампочка на 100 Вт, практичеки на 100 Вт она и греет.. . У Солнца, конечно, мощность слегка больше, но оно и дальше.
Николай Воронин Мыслитель (8630) 15 лет назад
спектр излучения у лампочки намного уже чем у солнца
лампочка греет особенно с нитью накала только тепла меньше выделяется
обычное стекло задерживает ультрафиолет который и помогает нам загорать, пропускает только кварцевое стекло
Коротеев Александр Высший разум (112958) 15 лет назад
Чего чего? Это лампочка-то не греет? Ну-ка попробуйте горящую пару минут лампочку накаливания вывернуть.. .

В принципе выше на многое ответили, так что я добавлю ещё некоторые моменты.

Вообще о каких мы говорим лампах - накаливания, дневного освещения, галогенок, светодиодных?

Галогенки - суть накаливания, если я понимаю верно, но наполнитель другой.

Лампы накаливания, как тут правильно ответили выше светят за счёт видимой части теплового излучения - по закону излучения абсолютно чёрного тела. Температура получается за счёт нагрева нити, проходящим через неё током. Ну, примерно как АЧТ.

Спектральный максимум (частота) пропорционален температуре в Кельвинах (закон смещения Вина) , а излучаемая энергия - пропорциональна четвёртой степени температуры (закон Стефана-Больцмана) .

Ясное дело, что одна лампочка греет меньше, чем Солнце, но всё же достаточно. Между прочим есть и лампы накаливания, которые дают и УФ (ультрафиолетовое) излучение - для дезинфекции. Да и в соляриях тоже какие-то стоят.

Да и ещё насчёт тепла - была у нас кошечка - любила под настольной лампой спать - совпадение? :)))))

УФ излучение (как тоже отметили выше) не пропускается обычным стеклом - только кварцевым. Ещё одна причина, по которой от обычных лампочек загара ждать не приходится.

Лампы дневного освещения - несколько иной зверь. Тут уже не планковское излучение. Тут электронный спектр излучения - наполняющий колбу газ накачивается энергией, а потом испускает её через электронные - фиксированные. Поэтому у них линейчатый спектр излучения, а не сплошной (хорошо видно, к примеру, через дифракционную решётку (или в отражении на сидюке)) . Составом газа подбирают комбинацию цветов.
Такие лампы более эффективно переводят электрическую энергию в световую, но и они заметно нагреваются. Может быть, не обжигающе, но достаточно сильно.

Светодиоды - то же самое - электронный переход - но в полупроводнике - в твёрдотельной среде. Ещё более эффективны и ещё меньше греются. К тому же в настоящее время применяются только в очень малых размерах и поэтому их тепло и вовсе незаметно.

Google в помощь, если нужно больше информации. Я подчеркнул несколько слов - по ним имеет смысл погуглить, если что.

>^.^<