Что за национальность "гуцуло"?

Алексей Мазуренко Профи (773), закрыт 14 лет назад
Что за национальность "гуцуло"?
Расскажите по подробнее!
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 14 лет назад
Гуцу́лы (укр. Гуцули) — горцы Карпат, этнографическая группа украинцев (часто неверно отождествляется с русинами Закарпатья) . Проживают в Ивано-Франковской, Черновицкой, Закарпатской области Украины, несколько деревень разбросано также по приграничным районам Словакии, Польши и Румынии (марамарошские гуцулы) .

Внешне в основном темноволосые, худощавого телосложения, физически выносливые и обладающие гордым независимым характером. Крайне сильны клановые взаимоотношения, принцип старшинства в роду, землячество.

Происхождение гуцулов

Происхождение слова «гуцулы» , как и самого этноса, загадочно и спорно. Одни связывают его со словом «гоцалы» (вроде бы в старину так называли Карпаты) , другие — с «кочулами» (кочевниками) , а кое-кому из ученых слышатся отголоски румынского hocul (разбойник) . Строгий подсчет численности населения не ведется, поскольку в официальных отчетных документах не существует и понятия «гуцулы» (при переписи они регистрируются как украинцы) . Наряду с бойками и лемками считаются автохтонным населением Украинских Карпат. Гуцулы — одна из самых древних и интересных этнических групп украинцев. Благодаря определенной географической изолированности, гуцулы смогли уберечь в своей культуре и обычаях славянские черты, давно утерянные жителями долин.
Религия — католицизм восточного обряда со значительными языческими влияниями в обрядности. Исторические занятия — овцеводство и лесозаготовки, в последние годы — строительные работы в сопредельных странах.

Основные занятиями гуцул издавна были горно-пастбищное скотоводство, лесные промыслы, сплав леса по горным рекам. Земледелие (главным образом садоводство и огородничество) имело второстепенное значение. Были развиты художественные промыслы (резьба и выжигание по дереву, производство кожаных и медных изделий, гончарство, ткачество) .

Культура и язык

В верованиях гуцулов значительное место занимает демонология, а также пережитки мужского тайного союза "Аркан", а музыка одноименного танца "Аркан" тождественна кельтскому "Ev Sistr". Но гуцульский танец не знает слов, в то время как кельтский аналог является застольной песней. По-преданию, гуцулов научили танец богатыри, спустившиеся с гор (явный намёк на кельтскую Лука-Райковецкую археологическую культуру Карпат и Прикарпатья) .

Национальная одежда Гуцул

Руслана

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Гуцульские шейные украшения, плетеные из бисера. Восточная Галиция. Конец XIX века
Остальные ответы
Цветок Мыслитель (6827) 14 лет назад
Гуцул - это народность, проживающая в "самостийной Украине " ))
Лентяйка Мастер (1981) 14 лет назад
Национальность на Украине и в Молдавии. Можно провести паралель с русскими, украинцами и белорусами
Cветлана Король Мастер (1082) 14 лет назад
Гуцу́лы (укр. гуцули) — горцы Карпат, этнографическая группа украинцев [1].

Женщина в праздничной гуцульской одежде

Интерьер гуцульской хаты.

В Х — XI вв. гуцулы значительно ассимилировали кочевое племя печенегов. См. специальную статью в Украинской википедии.

Проживают в Ивано-Франковской, Черновицкой, Закарпатской области Украины (Верховинский, Яремчанский, южная части Косивского и Надвирнянского р-нов Ивано-Франковской обл. , Путильский и южная часть Вижницкого р-на Черновицкой обл. и Рахивский р-н Закарпатской обл.) . Территория Гуцульщины в Украине — 6,5 тыс. км². В приграничных районах Румынии — марамарошские гуцулы. Наряду с бойками и лемками считаются автохтонным населением Карпат.

Странствующий гуцул. Галиция. Литография 1872 года

По данным первой Всеукраинской переписи населения 2001 года, численность гуцулов на территории Украины составляла 21400 человек [2].

До 1945 гуцулы были разобщены: до 1-й мировой войны они находились под властью Австро-Венгрии (с 1867), а после — под властью Польши, Румынии и Чехословакии.

Основными занятиями гуцулов издавна были: горно-пастбищное скотоводство, лесные промыслы, сплав леса по горным рекам. Земледелие (главным образом садоводство и огородничество) имело второстепенное значение. Были развиты художественные промыслы (резьба и выжигание по дереву, производство кожаных и медных изделий, гончарство, ткачество) . Народный музыкальный инструмент гуцулов — теленка, открытая флейта без игровых отверстий, из орешника или ивы.

По мнению исследователя Олега Гуцуляка, название «гуцулы» происходит от зафиксированного европейскими письменными источниками осетинского (сарматского) слова «гыццыл» — «малый, младший» .

Язык — гуцульский диалект украинского языка.

В настоящее время язык уже незначительно отличается от литературного украинского — характерны близкие с словацким падежным окончания (напр. жінков = жінкою) , древнерусский вынос возвратной частицы «ся» перед глаголом (Я так ся вчора напив = Я так вчора напився) , а также особенности произношения — вэно=вино, йек=як и др. Крайне сильны клановые взаимоотношения, принцип старшинства в роду, землячество. Религия —Украинская православная церковь (Московского патриархата) , Украинская грекокатолическая Церковь, Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата со значительными языческими влияниями в обрядности. Исторические занятия — овцеводство и лесозаготовки, сохраняются традиции шаманизма [3].

И не надо так скептически... .
Фото вставлю в коментах
Источник: Википедия + я гуцулка