Что такое пекарский порошок?

IceLady Мастер (1456), закрыт 14 лет назад
Прочитала, что можно его заменить содой с лимонкой. Но в рецепте идет и чайная ложка соды и чайная ложка пекарского порошка. как быть?
Дополнен 14 лет назад
Блин, как все сложно. В общем, вот рецепт. Как мне от пекарского порошка избавиться? Чем и в какой пропорции заменить?
* 2 чашки обычной муки
* 1 1/2 чашки сахара
* 1 чашка сметаны
* 1/2 чашки (112 г) сливочного масла или маргарина
* 1/2 чашки воды
* 1 ч.л. соды
* 1 ч.л. пекарского порошка
* 2 яйца
Лучший ответ
сироч Профи (882) 14 лет назад
Пекарский порошок, бакпульвер, — искусственный разрыхлитель теста. Изобретение XX века. Очень популярен в кулинарном деле стран Западной Европы, Америки и т. д. В состав пекарского порошка входят химические соединения, которые по отдельности используются для поднятия теста, улучшения его свойств и качеств. Ведь не секрет, что использование только соды часто делает ощутимым ее присутствие в выпечке. В состав пекарского порошка входят: сода, углекислый аммоний и виннокаменная соль (кремортартар) . Бытует мнение, что состав пекарского порошка — коммерческая тайна фирм, производящих бакпульверы. И это вполне возможно.

В качестве примера приводим один из составов бакпульвера, который дают справочные издания: 125 г двууглекислой соды, 20 г углекислого аммония, 250 г кремор-тартара (виннокаменная соль) , 25 г рисовой муки (Муку либо другой продукт вводят в состав порошка, чтобы основные химические вещества не вступали в реакцию во время хранения) .

Пекарский порошок можно приготовить в домашних условиях, если имеются его составляющие, но лучше использовать промышленные заготовки. После вскрытия порошок хранят в герметичной стеклянной таре в сухом темном месте.
Остальные ответы
Алёнушек Мыслитель (8198) 14 лет назад
Пекарский порошок - можно изготовить дома, смешав 5г пищевой соды, 3г лимонной кислоты и 12г муки.
Это количество порошка (20г) рассчитано на 500г муки. Добавление его придает тесту легкий пористый вид, разрыхляет его. Порошок в сухом виде нужно смешать с мукой и лишь после этого вымешивать тесто. Разведенный в молоке или воде, он теряет свои качества. "
Галина Сипатая Гуру (2670) 14 лет назад
В пекарский порошок добавляют соду и кислоту. И вам можно заменить это содой с лимонкой, чрезмерно содой не увлекайтесь, пусть будет все в норме.
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139436) 14 лет назад
Пекарский порошок - разрыхлитель для пресного теста. Он заменяет соду, погашенную уксусом или лимонным соком. Для простоты применения кондитеры смешали соду и лимонную кислоту в сухом виде в равных пропорциях . Эту смесь назвали пекарским порошком. Это значит, что 1 чайная ложка пекарского порошка - это смесь 0,5 чайной ложки соды и 0,5 чайной ложки кристаллической лимонной кислоты.
При приготовлении теста пекарский порошок нужно смешивать с мукой в сухом виде, пока не добавлены яйца, молоко, масло и т. д.