Берёза-один из символов России! А сколько разных видов берёзы существует в мире? Сколько видов ростёт в России?

Кислый Высший разум (870334), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633170) 14 лет назад
Береза - неофициальный символ России, а официальный - лиственница. Всего видов березы в мире около 130, а еще 7 или 8 искусственно выведенных, декоративных. Некоторые говорят, что видов около 100, но на самом деле их больше из-за включения некоторых гибридных видов берез.

Теперь какие виды растут в России:
Распространены 4 вида, а растут около 20

На территории России распространены 4 вида березы:
берёза обыкновенная белая, бородавчая или повислая (Betula alba L., Betula verrucosa Ehrh или Betula pendula Roth).
берёза пушистая (Вetula pubescens Ehrh),
берёза кустарниковая (Вetula fruticosa Pall)
берёза малорослая, карличная, карликовая или ёрник (Вetula nana L.).

Берёза с длинными повислыми ветвями, называемая плакучей, точно так же как и с красивой узорчатой древесиной, известная под именем карельской, не составляют особых видов, а считаются разновидностями, происходящими от местных условий произрастания деревьев, и, возможно, под действием вирусов. Только первые два вида важны в лесохозяйственном отношении, поскольку кустарниковая берёза встречается лишь на крайнем севере Сибири, карличная произрастает кустарником или низким деревцем и на моховых болотах и тундрах северной части Европейской России, почти до параллели, проходящей чрез южную половину Новгородской области. Белая и пушистая берёзы, будучи схожи в лесохозяйственном отношении, отличаются ботанически одна от другой: у первой ветви и листья голые и крылышко плода в 2—3 раза шире самой семянки, у второй же молодые ветви и листья пушистые и крылышко плода одной ширины с семянкой или немного шире её.

Самая распространённая древовидная европейская берёза — это берёза обыкновенная, или белая (по её коре ), отличающаяся своим стройным ростом, ослепительно-белой корой и ромбически-овальными или почти треугольными, при основании округлёнными или усечёнными, острыми, по краям пиловидными листьями, покрытыми бархатистым пушком только в молодом возрасте. На верхней стороне листьев выделяется ароматичное смолистое вещество бетулин, образующее на листьях блестящий налёт или беловатые пятна. Это же вещество появляется в изобилии на молодых ветвях одной из разновидностей обыкновенной берёзы, берёзе бородавчатой (Betula verrucosa), она же береза повислая (Betula pendula).

На северных тундрах и моховых болотах весьма часто встречается мелкий, с искривлённым стволом кустарник: карликовая берёза (Вetula nana L.), отличающаяся бурой корой и мелкими, почти совершенно круглыми, сверху темно-зелеными, блестящими, а снизу бледными листьями. На травяных торфяниках растёт также кустарная берёза (Вetula humilis Sehr) с довольно прямым стволом, бурой корой, мелкими овальными листьями и покрытыми смолистыми железками ветвями. Из числа североамериканских видов в России разводятся иногда Betula lenta, с гладкой темно-серой корой, и Betula nigra или rubra, с корой красноватой или почти чёрной, слупливающейся тонкими чешуйками. Следует упомянуть ещё и о следующих видах берёз, открытых в России и описанных в XIX веке: на Кавказе — Betula Raddeana Trautv. и Betula Medwedewi Regel. и Betula Ermani Cham. в Восточной Сибири и Камчатке .

В России встречаются около 20 видов и 25 интродуцировано.
Остальные ответы
Я Мастер (2476) 14 лет назад
Береза бородавчатая — В. verrucosa Ehrh. = В. pendula Roth

Распространена по всей европейской части России и за Уралом до реки Обь. Одна из самых популярных берез, без которой не обходится озеленение в России.

Береза бумажная — В. papyrifera Marsh

Береза вишневая — В. lenta L. Очень декоративный североамериканский вид

Береза далекарлийская — В. dalecarlica L. f. Родина Скандинавский полуостров, в культуре единично по всей европейской части России.

Береза даурская, или черная — В. davurica Pall. Растет по всему Дальнему Востоку, в Монголии, Северном Китае, Японии, Корее. Считается индикатором пригодности почвы для земледелия

Береза желтая, или американская — В. lutea Michx. Родом из Северной Америки.

Береза кустарниковая, или Ерник — В. fruticosa Pall. Растет преимущественно на болотистых и сыроватых местах, часто образуя заросли — ерники, в Якутии, Амурской области и Северо-Восточном Китае. В культура крайне редка, хотя с успехом может быть использована в виде декоративного кустарника на хорошо увлажненных местах парков и лесопарков.

Береза мелколистная — В. microphylla Bunge Растет по пустынным долинам горных рек и болотам Западной Сибири, Алтая, Монголии

Береза пушистая — В. pubescens Ehrh

Береза ребристая, или дальневосточная — В. costata Trautv. Наиболее пригодна для суровых условий произрастания.

Береза шерстистая — В. lanata (Regel) V. Vassil. Представитель горных склонов, прогалин, осветленных мест темнохвойных лесов субальпийского пояса Восточной Сибири, Дальнего Востока и Кореи.

Береза Эрмана, или каменная — В. ermanii Cham. Естественно распространена на Камчатке, Командорских островах, Сахалине, побережье Охотского моря, Курилах, Японии
Contra FoxГуру (3249) 14 лет назад
Последняя берёза из списка самое живучее и потрясающее дерево. Если бы девушек посели сравнить с этой берёзой, то физически сильной и очень статной должна быть девушка.)))
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 14 лет назад
Береза (Betula) - род деревьев и кустарников семейства березовых. Насчитывает около 120 видов. Многие виды берёзы — широко распространённые и важнейшие лесообразующие породы, во многом определяющие облик и видовой состав лиственных и хвойно-лиственных (смешанных) лесов в умеренной и холодной части Евразии и Северной Америки. Есть среди берёз и кустарники. Самая известная из них Берёза карликовая (Betula nana) обычна в тундрах Европы и Северной Америки [9] и горных тундрах Сибири. Она не достигает и 1 м в высоту. В ледниковый и послеледниковый период эта берёза была распространена гораздо дальше на юг, сейчас она встречается там на болотах как реликт.

Род Берёза в коллекциях ботанических садов России в целом представлен 92 видами, исключительно в коллекциях открытого грунта. Крупнейшая коллекция рода находится в Главном ботаническом саду Российской Академии наук.

В природных условиях в России наиболее широко распространены четыре вида:
берёза обыкновенная белая, бородавчая или повислая (Betula alba L., Betula verrucosa Ehrh или Betula pendula Roth).
берёза пушистая (Вetula pubescens Ehrh),
берёза кустарниковая (Вetula fruticosa Pall)
берёза малорослая, карличная, карликовая или ёрник (Вetula nana L.).

Берёза с длинными повислыми ветвями, называемая плакучей, точно так же как и с красивой узорчатой древесиной, известная под именем карельской, не составляют особых видов, а считаются разновидностями, происходящими от местных условий произрастания деревьев, и, возможно, под действием вирусов. Только первые два вида важны в лесохозяйственном отношении, поскольку кустарниковая берёза встречается лишь на крайнем севере Сибири, карличная произрастает кустарником или низким деревцем и на моховых болотах и тундрах северной части Европейской России, почти до параллели, проходящей чрез южную половину Новгородской области. Белая и пушистая берёзы, будучи схожи в лесохозяйственном отношении, отличаются ботанически одна от другой: у первой ветви и листья голые и крылышко плода в 2—3 раза шире самой семянки, у второй же молодые ветви и листья пушистые и крылышко плода одной ширины с семянкой или немного шире её.

Самая распространённая древовидная европейская берёза — это берёза обыкновенная, или белая (по её коре ), отличающаяся своим стройным ростом, ослепительно-белой корой и ромбически-овальными или почти треугольными, при основании округлёнными или усечёнными, острыми, по краям пиловидными листьями, покрытыми бархатистым пушком только в молодом возрасте. На верхней стороне листьев выделяется ароматичное смолистое вещество бетулин, образующее на листьях блестящий налёт или беловатые пятна. Это же вещество появляется в изобилии на молодых ветвях одной из разновидностей обыкновенной берёзы, берёзе бородавчатой (Betula verrucosa), она же береза повислая (Betula pendula).

На северных тундрах и моховых болотах весьма часто встречается мелкий, с искривлённым стволом кустарник: карликовая берёза (Вetula nana L.), отличающаяся бурой корой и мелкими, почти совершенно круглыми, сверху темно-зелеными, блестящими, а снизу бледными листьями. На травяных торфяниках растёт также кустарная берёза (Вetula humilis Sehr) с довольно прямым стволом, бурой корой, мелкими овальными листьями и покрытыми смолистыми железками ветвями. Из числа североамериканских видов в России разводятся иногда Betula lenta, с гладкой темно-серой корой, и Betula nigra или rubra, с корой красноватой или почти чёрной, слупливающейся тонкими чешуйками.
Следует упомянуть ещё и о следующих видах берёз, открытых в России и описанных в XIX веке на Кавказе — Betula raddeana Trautv. и Betula medwedewi Regel. Берёза Радде (Betula raddeana) образует леса, покрывающие ущелья в горно-лесном поясе в горах Дагестана.

Березу Эрмана (B.ermanii), растущую в Восточной Сибири и на Дальнем Востокеи Камчатке, называют также каменной из-за ее прочной древесины. Она достигает в высоту 25 м.
Елена Мастер (2320) 14 лет назад
Символ России -лиственница, но и береза тоже хороша.