Как отредактировать файл в ubuntu linux?

Мне нужно отредакировать xorg.cong, открываю его редактором gedit, жму сохранить, выдается ошибка что недостаточно прав. Как это исправить?

Создай пароль для рута, ты здесь под пользователем сидишь.. .
Это не винда где все вынуждены под админом сидеть, а потом плакать что вирусы жрут систему.. .
Создаёшь, система-администрирование-пользователи и группы (разблокируешь своим паролем и создаёшь пароль для root)
Далее в терминале
su
вводишь пароль рута вслепую
gedit /etc/X11/xorg.conf
редактируешь, только советую сделать копию файла, при неудачном редактировании графика может не запуститься...

поставь windows)

из консоли пиши sudo gedit %путь к файлу%, редактируй и потом сохраняй без проблем

приложения -> стандартные -> теримнал
вводим : sudo gedit /etc/xorg.conf
вводим пароль. вводимых символов и других знаков видно не будет
Рекомендую почитать тут: http://www.ubuntologia.ru/

Можно проще. Открывай gedit из консоли с правами рута ищи файл, редоктируй, без проблем сохраняй.