Киномания
+1Что значит название книги Набокова "Камера обскура" перевод?
Камеру обскура легко сделать собственными руками из цилиндрической банки от чипсов)) ) В донышке отверствие проделай (с диаметром не переборщи только) и получай изображения-перевёртыши)))
Источник: это так для эксперимента))))
Это название самого примитивного фотоаппарата, где изображение переворачивается вверх ногами.
а́мера-обску́ра (лат. camera obscūra — тёмная комната) — простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. Представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном (матовым стеклом или тонкой белой бумагой) на противоположной стенке.
Лучи света, проходя сквозь отверстие диаметром приблизительно 0,5–5 мм, создают перевёрнутое изображение на экране. На основе камеры-обскуры были сделаны некоторые фотокамеры.