Как правильно написать: В течениЕ двух дней или в течениИ двух дней? Каким правилом руководствоваться?

Rost310 Мастер (1340), закрыт 15 лет назад
Каким правилом руководствоваться?
Лучший ответ
Alexey Glazov Мудрец (17147) 15 лет назад
"в течение" - это не предлог с существительным, а все вместе ПРОИЗВОДНЫЙ ПРЕДЛОГ
Пример.
В течениЕ дня мы не заметили изменений в течениИ реки.
Остальные ответы
weiss Профи (504) 15 лет назад
В течение двух дней. Правилами великого и могучего языка нашего:).
Покерменша Мудрец (10436) 15 лет назад
втечение двух дней.... или в течении реки.... ("В" пишется раздельно, если можно вставить слово.... например в БУРНОМ течении реки.... тоесть в этом случае тоесть слово ТЕЧЕНИЕ тут выступает, как существительное с предлогом.... а втечение двух дней - это наречие.... отвечает на вопрос как?... когда?... Когда отдадите долг? -----Втечение двух дней.
Ирония"**** Мудрец (13466) 15 лет назад
в течениЕ ,(когда говорят о времени) второй вариант подходит для слова тчениЕ _ РЕКИ!,
Юлия Вовненко Знаток (295) 15 лет назад
В течениИ.
Нужно задавать вопрос. Где? - в течение реки
В течении чего? - в течении двух дней.
ирина якубовскаяПросветленный (27169) 15 лет назад
оценка по русскому языку
salsaМыслитель (8723) 15 лет назад
кошмаррррррррррррррр
ВячеславнаУченик (115) 9 лет назад
Не знаешь, лучше промолчать
Марина АрхиповаЗнаток (257) 1 год назад
Нет, в течение
Оксана Сторчевая Мыслитель (7466) 15 лет назад
В ТЕЧЕНИЕ
предлог с род. пад. Употр. при указании на временной отрезок: 1) на всем протяжении которого происходит что-л. ; на протяжении чего-л. , в продолжение чего-л. и 2) в один из моментов которого совершается действие.