Зачем СССР напал на Финляндию в 1939?

Пашка Гуру (3947), закрыт 14 лет назад
Полученные целой десяток тысяч жизней солдат территории, мы потеряли в первые же месяцы ВОВ.

Не разумнее ли было совместно в Норвегией( и Великобританией (главными торговыми партнерами Финляндии) склонить ее к союзу против Германии.

Тогда не было бы Ленинградской трагедии.
Лучший ответ
sergei khitushko Оракул (64201) 14 лет назад
Планировалось присоединение Финляндии к СССР по типу Прибалтики (президентом уже был назначен коммунист Куусинен) .
Но не обломилось. . Горячие финские парни не захотели.
Денис ГорынычМудрец (17811) 14 лет назад
не планировалось....не лгите....
Пашка Гуру (3947) К сожалению планировалось.Куусинен - вполне реальный персонаж.
Лис ХитныйОракул (53036) 3 года назад
границу сдвинуть . ибо мирно фины отказали .
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392486) 3 года назад
Брехня. Поскольку финны заключили соглашение с гитлером, то нужно было отодвинуть созданную Александром Вторым и Лениным Финляндию от границ России, от бывшей Столицы Империи . До того была Швеция или часть России. Сталин же предложил ОБМЕН ТЕРРИТОРИЯМИ, но нацисты отказались . За что и получили . Линия Маннергейма состоялась только благодаря обученному в С-Петербурге царскому генералу. А нога оккупанта так никогда и не ступала по СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ МИРА. 11 лет прошло - а всё брешите. Сорос такую русофобскую работу вам и оплачивает.
Гражданин СССРМастер (1246) 3 года назад
СССР преодолел линию Манергейма и не пошел далее. То есть преодолел серьезнейшие Укрепления того времени и остановился потому что испугался?.. Так фронт Финляндии был открыт и те отступали! А в СССР по вашему людей не считали! Больше смертей и хорошо.. они ж маньяки по вашему. А тут вместо того что бы бросить десяток еще дивизий которых много вдруг встали и заключили мирный договор..
Гражданин СССРМастер (1246) 3 года назад
Да не стояла задача захватить антисоветскую и профашисткую Финляндию которая заключила антикоментерновский пакт с ГИТЛЕРОМ УЖЕ! Понятно что она вступит в войну на стороне Гитлера. Предложили им земли и даже больше чем у Ленинграда.. Не согласились а создавали провокацию за провокацией. Пришлось отбивать.. иначе Гитлер с Финами реально в первые же дни войны сравнял Ленинград с Землей и расстояние нападения был бы узкий фронт в двух шагах от города. А если бы немцы взяли с лету Ленинград и переправили Дивизии под Москву ..ты бы сейчас это не писал вполне возможно.
Владимир СамариновМудрец (13758) 3 года назад
21 идиоту этот ответ понравился. Ну это же вранье и бред. Сталин просто хотел отодвинут финов от Ленинграда. И если бы он так хотел эту Финляндию в составе СССР то в 1945 он бы это сделал на раза два. Автор вопроса такой же баран, как и те кто поставил лайк под этим лучшим с точки зрения барана отвоетом.
sergei khitushko Оракул (64201) Владимир Самаринов, И песенку вот эту братья Покрасс сами по себе сочинили?) Вслушайтесь в каждое её слово, там об "отодвижке" границ ни разу не сказано. Идея совсем другая. Даже за пропагандистской шелухой текста. https://www.youtube.com/watch?v=Re7qYwNaD_I
Остальные ответы
Сам не свой Гуру (4584) 14 лет назад
СССР (Россия) , к Вашему сведению никогда не вела захватническую войну. Оборонительная ONLY
ПашкаГуру (3947) 14 лет назад
Интересно как можно вести оборонительную войну исключительно на чужой территории?
Сам не свой Гуру (4584) Выборг был наш после Шведов.
Юрий ПановОракул (91232) 14 лет назад
Прибалтику, часть Польши и Молдавию обороняясь занимали....
Сам не свой Гуру (4584) Точна)
ktynzqМастер (2334) 14 лет назад
неужели в 90-е так плохо преподавали историю?
Сам не свой Гуру (4584) Учитель наверное патриот попался)
CatsTailПросветленный (38210) 14 лет назад
Не вела захватнических войн? А Сибирь была в составе Киевской Руси? Картину "Покорение Сибири Ермаком" видел? Там казаки палят в местных из ружей, а местные в казаков - из луков... Дурак твой учитель. Или сука.
Сам не свой Гуру (4584) Уважаемый, мы говорили про СССР и позже. Может ты еще каменный век вспомнишь, когда племя бородатого забросало камнями племя мохнатой брови? :)
Джек СправедливыйМастер (1095) 10 лет назад
А что она сделала в 1920 году напав на Польшу? С позором сссР оттуда польские жолнёжы вышибли заставив оставить оружие и коней. А после заключения пакта Молотова -Риббентропа? Раздирали с Германией Польшу пополам. А потом менялись кусками Польши Прибалтики- кому что нужнее. А Нападение на финляндию сначала в 1939, а потом в 1941 году? Или так всё? В казаки-разбойники поиграли. Только цена этим играм сотни тысяч погибших россиян.
аааа ббббПрофи (552) 9 лет назад
ПИЗДЕЖ ЧИСТОЙ ВОДЫ, еще как вела!!!
ДивергентВысший разум (1642479) 3 года назад
Поржал, спасибо! Жги дальше! Особеннокогда в 1920 году, обороняясь, до Варшавы дошли...
Алексей АнатольевичМастер (1744) 3 года назад
а против индейцев на Аляске тоже оборонялись?
Денис Горыныч Мудрец (17811) 14 лет назад
затем, что граница проходила очень близко от Ленинграда.... а на обмен территориями финны не соглашались....
sergei khitushkoОракул (64201) 14 лет назад
А чего это они должны были соглашаться? Отдать Выборг за кусок тайги?
ПашкаГуру (3947) 14 лет назад
А с какой радости им было соглашаться на заведомо невыгодную сделку?
иначе их бы анально покарали. что собственно и произошло. кто сильнее- тот и прав.
Кис-кис-мяуЗнаток (403) 7 лет назад
Сталин считал Финляндию легкой добычей. У финнов действительно было очень мало военной техники. Но тем не менее они дали оккупантам достойный отпор!
Cmarika Просветленный (28822) 14 лет назад
Для защиты СССР.
София ЛомбардПросветленный (22002) 3 года назад
Даже нападая на страны слабее его с целью захвата чужих территорий СССР всегда "благородно защищался" ага, надо же как то себя утешать )))))))))
Cubik Профи (908) 14 лет назад
Зато эта война много чего показала Сталину.
В первую очередь - слабость Советской армии
Кис-кис-мяуЗнаток (403) 7 лет назад
К сожалению, эту слабость увидел не только Сталин, но и Гитлер.
Если бы не эти позорные результаты - возможно он и не рискнул бы напасть на СССР.
Кис-кис-мяу, Да. Это верно. Вы это очень верно сказали
AbbasAliМастер (1033) 7 лет назад
Не только слабось Са, но им героизм горячих финских парней :)
Ненавижу Америку Мудрец (10551) 14 лет назад
Было бы очень смешно, но почему то грустно
Владимир Бутусов Просветленный (49002) 14 лет назад
Сами финны уже признали, что со стороны Сталина это был очень разумный шаг. Иначе в 41-ом немцы с первых же минут обстреливали Питер из пушек.
Кис-кис-мяуЗнаток (403) 7 лет назад
Питера тогда не было. Был Ленинград.
А Финны скорее всего выступили бы против Гитлера, если бы СССР на них до этого не напал
NurjЗнаток (370) 6 лет назад
А зачем на Афганистан пошли? Чтобы не обстреливали артиллерией Омск? К чему эти отмазки? СССР расширялся, как и Германия.
Гражданин СССР Мастер (1246) Nurj, Зачем пошли? А зачем американцы туда прошли? Был вариант.. отдать его амерам или нет... тогда не отдали.
София ЛомбардПросветленный (22002) 3 года назад
Вы идиот, даже руководство СССР признало давным давно что нападение на Финляндию превратило ее из нейтральной страны в союзника Германии. Если бы не это - не было бы никакой блокады Ленинграда - спокойно поставляли бы продовольствие через финскую границу.
богдан пархомчукМыслитель (9856) 3 года назад
не ну а если бы операция была удачной имели бы союзника... такое
Юрий Панов Оракул (91232) 14 лет назад
Зимняя война была отчасти попыткой присоединения Финляндии - уже подготовили временное финское пробольшевистское правительство. Кусок земли - Карелию всё же отобрали... Но разумеется война показала и Германии боеготовность Красной армии и подтолкнула финнов к союзу с Гитлером.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 14 лет назад
ага. Особенно про Норвегию - в точку. Она вообще-от была союзницей Гитлера.
А вот Великобритания ну никак нашим союзником в 39-м не была - скорее прямым врагом.
София ЛомбардПросветленный (22002) 3 года назад
Если учитывать что СССР в это время дружил с Гитлером и рукоплескал фашистам на совместных парадах тогда да, понятно почему Великобритания была врагом.
ПётрАлексанычОракул (68206) 3 года назад
да все века она была врагом
Инкогнито Проклятое Просветленный (26328) 14 лет назад
Об этом неплохо рассказал тов. Сталин в своем выступлении перед командирами РККА, текст рассекречен, опубликован, не поленитесь найти.
Кроме того, никакого "союза против Германии" Великобритания не планировала даже в 1941 году, после нападеля Германии на СССР. Союза на деле, а не на словах.
без двух минут посол... Просветленный (22756) 14 лет назад
чтобы убить 450тыс русских людей, так и не победив..
Атаман∞ᖘаᏨвитияИскусственный Интеллект (104177) 3 года назад
Это нормально при архаичном развитии цивилизации: https://univer-u.ru/blog/ideologii-razvitija-civilizacii/
www.ruПросветленный (38103) 3 года назад
Где ты этот бред нашел ? ))) А чего не 600 000 000 ? )))
Николай Геннадьевич Профи (730) 14 лет назад
А ты думаешь что все так легко было? Объясняю: граница Финляндии было совсем близка с Ленинграду и по городу могли стрелять из артеллерийских орудий вот и Сталин предложил им что бы они отдали СССР территорию а в замен он им тоже отдал бы территорию от СССР и Фины отказались вот и началась война и в итоге СССР отобрала у них в 3 раза больше земли чем им предлога ли отдать. И темболее Финляндия не как не могла пойти против Германии так как она уже была из союзником и царствовал там фашизм.
ПашкаГуру (3947) 14 лет назад
Учите историю.
Николай Геннадьевич Профи (730) Это как раз вам нужно учить историю но не по ТВ а по книжкам.
Кис-кис-мяуЗнаток (403) 7 лет назад
Сталину было насрать что по Ленинграду могли стрелять из арт орудий.
Он такой же фашист как и Гитлер. Хотел весь мир захватить
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (104177) Кис-кис-мяу, совершенно верно. Это нормально при архаичном развитии цивилизации: https://univer-u.ru/blog/ideologii-razvitija-civilizacii/
София ЛомбардПросветленный (22002) 3 года назад
Вы совершенный идиот. Какой еще фашизм в Финляндии в 1939 году? Даже в 1942 фины несмотря на все предложения Гитлера отказались пересекать старую советско-финскую границу, вернули своё и умыли руки.
Arcoxia Мудрец (13695) 14 лет назад
Гитлер и Сталин договорились о разделении Мира. Да только Гитлер ...п... л
Сталина.
gafar seidov Просветленный (31754) 14 лет назад
Необходимо было отодвинуть границы подальше от Ленинграда. Уже тогда Российское правительство не сбрасывало со счетов нападение германии на Россию.
Иван Демьянюк Ученик (131) 14 лет назад
Сталин планировал войну с Гитлером, только они никак не могли решить, кто на кого нападет первым. Это так сказать - превентивная политическая мера, убрать границу подальше, чтобы питерские евреи чувствовали себя в безопасности в квартирах убитых в гражданскую русских интеллигентов, купцов и дворян, за счет вновь убиенных полумиллиона русских жизней. Все нормально.
Атаман∞ᖘаᏨвитияИскусственный Интеллект (104177) 3 года назад
Это нормально при архаичном развитии цивилизации: https://univer-u.ru/blog/ideologii-razvitija-civilizacii/
Сергей Анущенко Мастер (2432) 14 лет назад
Предыстория
Отношения между Финляндией и СССР после советско-финских войн 1918−1922 гг. , в которых РСФСР была обороняющейся стороной и по результатам которых к Финляндии на Севере, в Заполярье, отошла Печенгская область (Петсамо) , а также западная часть полуострова Рыбачий и большая часть полуострова Среднего, были холодными и напряжёнными. В Финляндии опасались советской агрессии, а советское руководство опасалось, что Финляндия предоставит одной из недружественных СССР западных стран (в первую очередь Германии или Великобритании) возможность напасть на СССР со своей территории, как это уже было, когда английские торпедные катера, базировавшиеся в Або и Гельсингфорсе, 18 августа 1919 г. атаковали Кронштадтскую гавань с целью потопления боевых судов. Опасения подкреплялись и тем, что советско-финская граница на Карельском перешейке (Западная Карелия) проходила всего в 32 км от Ленинграда — крупнейшего в то время центра советской промышленности и второго по величине города страны.

В ходе советско-финских переговоров 1938−1939 годов, СССР пытался добиться уступки Финляндией части Карельского перешейка в обмен на вдвое большие по площади, но менее пригодные для сельскохозяйственного использования территории в Северной Карелии, а также передачи СССР в аренду нескольких островов и части полуострова Ханко (Гангут) под военные базы [15]. Декларируя принципы нейтралитета, финское правительство отказывалось принимать советские условия, так как по их мнению эти условия далеко выходили за вопросы обеспечения безопасности Ленинграда, в свою очередь пытаясь добиться заключения советско-финского торгового соглашения и согласия СССР на вооружение Аландских островов, демилитаризованный статус которых регулировался Аландской конвенцией 1921 года. К тому же финны не желали отдавать СССР свою единственную защиту от возможной советской агрессии — полосу укреплений на Карельском перешейке, известную как «линия Маннергейма» [16].

Из-за отсутствия прогресса на переговорах с середины 1939 года с обеих сторон начались военные приготовления.
CatsTail Просветленный (38210) 14 лет назад
Цель СССР - подчинение всей Европы. Финляндия - эпизод. Самое "смешное" в другом: 25/06/1941 CCCР бомблил Хельсинки! Вот это действительно ЗАЧЕМ? Не лучше ли было по немцам ударить?..
www.ruПросветленный (38103) 3 года назад
Да! А потом и США ..а потом и Луны! Дебил
АиМейли Просветленный (33058) 7 лет назад
Граница финская была слишком близка к СССР и это было опасно с точки зрения начала войны. Ленинград был уязвим. И через это место немцы планировали напасть на страну, при том пообещав финам, чтобы они не присоединялись к битве а просто дали немцам воспользоваться их страной как близким путем к завоеванию ссср., тем самым пообещав им потом часть земли советской..

Русские об этом узнали и стали укреплять свои границы.. но последней каплей было обстрел финскими пограничниками русских солдат, что привело к началу советско финской войны...
Источник: википендия
София ЛомбардПросветленный (22002) 3 года назад
>И через это место немцы планировали напасть на страну

Даже близко не планировали, Финляндия и не думала вступать с Германией ни в какие союзы до нападения СССР.
София ЛомбардПросветленный (22002) 3 года назад
"Обстрел финскими пограничниками русских солдатов" - это давно рассекреченная провокация СССР, стреляли свои же по своим же, чтобы обвинить финнов.
Марк Марк Оракул (77014) 4 года назад
Зачем СССР напал на Финляндию в 1939?
Затем же что и РФ напала на Украину в 2014 г
и отняла у него Крым и Донбасс??
АлександрМастер (2033) 3 года назад
даже и не догадывался что это всё связано?
следуя вашим параллелям, украина опять союз с фашистами заключила... или же никогда не прекращала?
Владимир СамариновМудрец (13758) 3 года назад
В первые слышим, что Россия напала ну украину. И что Крым ушёл от украины в результате нападения. И что Советская УССР не нападала на Финляндию.
www.ruПросветленный (38103) 3 года назад
Долбоеб
Марк Марк Оракул (77014) Владимир Самаринов, 1 месяц назад Гуру В первые слышим, что Россия напала ну украину. И что Крым ушёл от украины в результате нападения. И что Советская УССР не нападала на Финляндию. УССР была колонией русских ..она не имела своего решения! О да в Крым пришли инопланетяне в масках из Марса и устроили там не законный рефендум..
Марк МаркОракул (77014) 3 года назад
авно с Дагестана ? )))
Приезжай в Махачкалу пока в море теплое
я 20 метров от моря живу
и покажите мне (своим пальцем я может тупой)
хоть один детский садик в
Махачкале для детей самого большого народа
Дагестана на их родном языке их родным детям!
www.ru Просветленный (38103) Марк Марк, Ты, случаем, не дочь крымского офицера ? )) 20 метров от моря .. )))
John G. Wild Оракул (97061) 3 года назад
Скучно стало жить.
Жить стало скучнее.
А нет, это вроде не оттуда.