Как выглядит гнездо мыши-малютки? Чем еще интересна эта мышка?

ira stepanova Гуру (2977), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135545) 14 лет назад
Мышь-малютка - Harvest mouse ( Micromys minutus ).

Длина ее тела 6-7 см, хвоста 5-6 см, а масса 5-6 г.

На спинке у нее коричневая шерсть, которую нелегко рассмотреть хищнику, а брюшко светлое. Хвост обладает способностью хвататься за стебли растений, обвивать их.

Гнездышко мыши-малютки похоже на воздушный шар, величиной 6-13 см, который сплетен из тоненьких волокон, приготовленный мышью собственноручно.

Оно сделано из трех слоев травы и листьев, искусно сплетенных вместе. Листья используются для внутреннего слоя, образуя мягкую подстилку. В гнездо ведут несколько входов, но в первые дни после родов, самка их тщательно закрывает. Чтобы построить такое гнездо самка тратит от двух до десяти дней.

Для того чтобы построить гнездо, мышке следует приготовить строительный материал, а именно пропустить листья тростника или осоки через собственные зубки.

Небольшое гнездышко привешивается к нескольким травинкам или стеблям злаков на расстоянии 1 м от земли. В выводке от 5 до 12 мышат, которые сидят в гнезде замурованные, потому что в нем нет ни входа, ни выхода.

Мать просто раздвигает волокна, когда хочет проникнуть в гнездо, и сдвигает их, уходя.

Мышь-малютка распространена почти на всей Европейской части СНГ, а также на юге Сибири, на Дальнем Востоке.

Так же, как и остальные мыши, мышь-малютка вредит полеводству.
Отличие от всех видов мышей - это мелкие размеры и более коротких хвост.

Питается преимущественно семенами злаков, бобовых, широколиственных древесных пород, плодами, насекомыми. Летом охотно поедает насекомых и их личинок. Запасов, по-видимому, не делает. Селящиеся возле полей и зернохранилищ мыши поедают зёрна хлебных злаков, овса, проса, кукурузы, подсолнечника и др. культурных растений.

Продолжительность жизни в природе очень мала, максимум 16-18 месяцев, тогда как большинство особей живут всего 6 месяцев. В неволе доживают до 3 лет.

ira stepanovaГуру (2977) 14 лет назад
Браво!
Остальные ответы
FENDI Мудрец (10279) 14 лет назад
на высоких травинках они делают круглые домики из той же травки