Почему те суда, которые курсируют между Финл и Швец, Финл и Герм, называют ПАРОМАМИ, а не пароходами или еще ка

Nusha Мастер (1512), закрыт 15 лет назад
как В моем представлении паром - это нечто без двигателя...
Дополнен 15 лет назад
с точки зрения технической, в чем отличие ПАРОМА и КОРАБЛЯ!
Может быть эти паромы так называют просто по сложившейся традиции?
Лучший ответ
Айрат Саттаров Оракул (99069) 15 лет назад
http://mozila.livejournal.com/4619.html
Специальность парома - перевозка транспорта между двумя берегами, вначале через реки, затем через морские узкие проливы, а уж потом и через целые моря. Отсюда и их конструкция, обеспечивающая максимальную кубатуру, часто в ущерб скорости и мореходности, удобство заезда и съезда ( у железнодорожных паромов в трюме уложены настоящие рельсовые пути со стрелками, блокировками и проч. атрибутами ж/д станций) . Кроме того у паромов есть и другие отличия от кораблей дальнего плавания - обязательно несколько винтов со всех сторон корпуса ( сзади, спереди и с боков) , позволяющие ему вертеться и разворачиваться на месте, как танку - сложная система балластировки (на море приливы и отливы, а уровень путей на берегу и съездов с парома, особенно железнодорожных, должны совпадать точно. Ну и паромы неотделимы от своих причалов - они не могут разгружаться где попало - причалы эти тоже специально оборудованы под тот тип паромов, которые плавают на данной линии!
Короче - паром это тот же корабль, но достигший вершины специализации. Нефть можно и сухогрузами в бочках перевозить, но строят все же специальные танкеры - дешевле, быстрее и надежнее получается.
Ну а те прекрасные лайнеры, что ходят по Балтике, паромами называются скорее по инерции - автомобили в них - груз уже явно не главный, хотя все особенности паромов, в них присутствуют наверняка...
NushaМастер (1512) 15 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Jene4ka Гуру (3270) 15 лет назад
Потому что там можно и транспорт переправлять!
Елена Искусственный Интеллект (307038) 15 лет назад
Паром — плавсредство, используемое для перевозки пассажиров и транспортных средств между двумя берегами водной преграды (реки, озера, пролива и даже моря) .

Паромы по своей функции сходны с мостами. Впрочем, некоторые морские паромы курсируют вдоль берега, беря на себя таким образом функцию грузопассажирских лайнеров. Хотя путешествие на таком пароме длится дольше, чем на наземном транспорте, однако для путешественников-автомобилистов большим преимуществом является возможность взять с собой автомобиль. К тому же иногда такие паромы помогают избежать формальностей, связанных с транзитом через территорию третьих стран (например паром Калининград-Санкт-Петербург) . В некоторых странах, например в Нидерландах, эксплуатацию паромов осуществляет служба автомобильных дорог.
Источник: википедия
NushaМастер (1512) 15 лет назад
Вы не ответили, в чем различие...а меня это интересует
ЕленаИскусственный Интеллект (307038) 15 лет назад
А Вы про различия и не спрашивали.
Nusha Мастер (1512) Как это? Я спросила "почему их называют паромами, а не кораблями?"
Rost Оракул (92461) 15 лет назад
Наверное паром отличаеццо от прахода.
NushaМастер (1512) 15 лет назад
хочется знать, ЧЕМ? Потому и спросила
Rost Оракул (92461) Параход дороже стоит! Т.к. он должен курсировать по разным морям и океанам, а паром привязян и эксплуатируется в одном месте. Соотвественно его можно изготовить под условия конкретного места, наприме с учетом глубин, волнения моря, и спроса на типы услуг. Ну там в среднем скок машин надо будет перевозить и т.д.. Кароче по сути паром это грузовое судно, первозит и груз и народ.