Высокое развитие полиморфизма (многоформенности) , выражающееся в разграничении строения тела и функций не только между самцами и самками, но и между женскими особями (маткой и рабочими пчёлами) , сделало пчелиную семью биологической единицей (единым целым) , где все особи взаимозависимы и не способны к самостоятельному существованию.
Пчелиные матки живут до пяти лет. Матка в семье является единственной полноценной самкой.
Матка гораздо крупнее рабочих, у нее отсутствуют аппарат для собирания пыльцы и восковые железы, а жало развито гораздо слабее, чем у рабочих. .
Матка, откладывающая яйца и являющаяся матерью всех пчел в улье, в дикой природе только один раз спаривается с самцом, чтобы получить два набора генов, которые она передаст своим потомкам-самкам. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Рабочие пчёлы они, как и пчелиная матка, являются женскими особями; однако, в отличие от матки, половые органы у рабочих пчёл недоразвиты.
Продолжительность жизни и качество пчел зависят от силы семьи. В слабой семье пчелы живут в среднем 26 дней (весной) , в сильной - 60. В семье, где много расплода, пчелы живут 35 - 60 дней (весной и летом) . Если они не воспитывают расплод, то продолжительность жизни увеличивается до 157 дней. Зимой пчелы могут жить много месяцев, так как осенью в их теле накопилось много жировых клеток.
Полагают, что если бы они так много и напряженно не работали, то жили бы около года. (В семьях, не имеющих расплода)
Возвращаясь в улей с богатой ношей нектара или пыльцы, пчела-разведчица танцует на сотах. Ее замысловатые па привлекают внимание многих особей. Во время танца скорость движения пчелы возрастает примерно в три раза по сравнению с обычным перемещением по сотам. В период своего выступления разведчица совершает круговые движения по часовой стрелке и в обратном направлении. На определенном отрезке такого пробега она виляет брюшком с частотой 12 - 18 Гц. Угол отклонения от вертикали соответствует углу полета пчелы по отношению к солнцу и источнику корма.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Трутни-назначение трутней - осеменение молодых маток.
Никаких других функций трутни в семье не выполняют. Трутни появляются в пчелиной семье в конце весны - начале лета; их накапливается в ульях по нескольку сотен и даже тысяч. С прекращением медосбора пчелы изгоняют трутней из ульев, и они погибают от голода и холода. На зиму остаются трутни лишь в семьях, не имеющих маток, или в семьях с неоплодотворёными матками. Иногда их могут оставить на зиму семьи с поздно оплодотворившимися молодыми матками, ещё не откладывавшими в данном сезоне яиц. Перезимовавшие трутни для оплодотворения маток непригодны.
ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ ЗРЕЛИЩЕ))))))) Роение — естественное размножение пчелиной семьи путём деления её надвое..