15 КВа - это сколько кВт? (Мощность электрическая)

Борян - Ученик (68), закрыт 15 лет назад
Необходимо перевести единицы электрической мощности...
Лучший ответ
Anode Гуру (2831) 15 лет назад
Все зависит от коэффициента нагрузки, или проще говоря cosФ.
КВа используются только для измерения мощности переменного тока.
Если нагрузка полностью активная (спираль, печка неидукционная, лампы накала) , то cоsФ=1, значит 15КВа*1=15 КВТ.
Индуктивности добавляют электродвигатели асинхронные (cosФ = 0,6 - 0,8), трансформаторы (0,9), преобразователи (0,5-0,8).
Обычно коэффициент в пределах 0,8, значит мощность 15*0,8=12 кВт
Остальные ответы
Lion Alex Мудрец (11555) 15 лет назад
15 килограммов ваты.
Леонид Фурсов Высший разум (819540) 15 лет назад
Правильно ответил Anode! Но все-таки надо подчеркнуть, что в кВА измеряется полная мощность цепи переменного тока, а в кВт -измеряется активная мощность, т. е. мощность, выделяемая на резистивных нагрузках.
Источник: физика.