У денежного дерева отвалился лист. Как мне его прорастить?

Львёна Просветленный (47354), закрыт 14 лет назад
Что надо сделать для укоренения листа, чтоб новое растение выросло? В воду поставить, или в землю воткнуть? Что делать?
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 14 лет назад
Выращивать денежное дерево из листа очень интересно, если ты в душе юный натуралист. :) Маленькое чудо.
Нужен крупный толстый старый лист. Его не втыкать в землю, а положить на ее поверхность плашмя (это важно!) , выставить на солнце и на время забыть о нем. :) Накрывать ничем не надо.
Через пару недель у основания листа станут заметны красноватые волосовидные корешочки и кучка зеленых "манных крупинок" - зачатки будущих листьев. Вот только теперь осторожно чуть-чуть наклоните лист (подоприте в нужном положении камушком) и прикройте землей корешочки, но так, чтобы не засыпать "крупинки"!
Поддерживайте землю чуть влажной. На глазах разовьется растеньице! Причем от одного листа часто развивается не одна, а сразу 2-3 веточки, то есть у Вас сразу будет достаточно пышное растение, которое очаровательно смотрится даже совсем маленькое.
Я так укореняла лист несколько раз, успешно. А на первых порах - пыталась укоренять воткнутые в землю листики. Они очень долго сидели и не давали корней, какие-то из них подгнивали.. . если корни и появлялись, то никак не начинало формироваться растеньице. Конечно, - ведь юные листочки появляются от основания листа, а как же они появятся, если основание погружено в землю.
И лишь случайно выяснилось, как это надо делать правильно. Отпавший лист завалялся на жестяном (!) подоконнике на солнце, подвялился даже на горячей поверхности, но на нем я увидела то, что здесь описала - зачатки корней и листьев. Так, по-видимому, происходит вегетативное размножение этих растений в природе.
Землю для толстянки можно взять более питательную, чем для кактусов. Горшок - на первых порах из самых маленьких, см 6 диаметром, а когда начнет разрастаться - пересадить в больший. Корневая система у денежных деревьев - маленькая, не соразмерная их верхней части. Поэтому эти виды растений годятся для бонсая. Один из проросших листочков, давший сразу три веточки, я подарила коллеге, и она его посадила в маленькую бонсайную плошку.. . очень мило смотрится.
Альфия БайкееваГуру (4571) 14 лет назад
Прикольно! только объясните, пожалуйста, что такое "бонсай"?
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) смотрите страничку www.floralworld.ru/bonsai/plants/Crassula_ovata.html
Остальные ответы
Галина Черепанова Мыслитель (9277) 14 лет назад
Денежное дерево нельзя ставить в воду. Наоборот листочек должен пару дней полежать в тени без вод, просто посохнуть. А потом сразу воткнуть в землю и немного полить. Не заливать. Все секулентные так размножаются. В воде он просто сгниёт.
Эпатажный Ангел Ученик (163) 14 лет назад
Засунуть листочек в землю и накрыть стаканчиком. Поливать.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279435) 14 лет назад
Он может дать корни даже просто лежа на земле или на подоконнике