Влияет ли на теплоотдачу цвет покраски батареи отопления?

Надежда Мелешкина Гуру (3893), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Viksus Профи (836) 15 лет назад
Окраска влияет на теплоотдачу, так как в зависимости от цвета окраски изменяется и лучеиспускание приборов. Окраска зеленой эмалевой краской уменьшает теплоотдачу по сравнению с неокрашенным прибором на 4,4 %; свинцовыми белилами — на 1,3 %; цинковыми белилами и белой эмалевой краской увеличивает теплоотдачу на 1 %, а терракотовой эмалевой краской — на 3,8 %. Влияние окраски при толщине слоя до 1 мм на теплоотдачу приборов вследствие его незначительности обычно не учитывается.

Вот здесь http://dom-engineering.ru/?page_id=32 читайте подробнее.

Удачи!
ФингаретУченик (183) 9 лет назад
Сервер не найден
Остальные ответы
Анастасия Оракул (74432) 15 лет назад
сам цвет - не знаю, а вот лист фольги просунутый между батареей и стеной - очень даже)))
зараза Просветленный (30533) 15 лет назад
Ещё как,, Красные самые горячие
Constantine Просветленный (42863) 15 лет назад
да. лучшая теплоотдача у белых радиаторов. вспомни курс физики, где про излучение написано.
ВикторПросветленный (48176) 15 лет назад
Случайно нажал на 1,извините.
Constantine Просветленный (42863) Бывает. Я не гордый, за баллами не гонюсь :-)
Юлия Шван Ученик (222) 8 лет назад
у черных
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163189) 15 лет назад
Цвет не влияет. Он мог бы влиять, если бы батареи грели в другом диапазоне температур, гораздо большем. Зато сильно влияет химический состав краски, так как от него зависит теплопередача. Некоторые краски - хорошие теплопроводники. Некоторые - нет.
Пётр Подтыкайлов Гуру (3876) 15 лет назад
Цвет очень сильно влияет на теплоотдачу. Необходимо красить батареи в самые светлые тона, в основном используется белый цвет, допускается светло-голубой.
Vitalban1 Просветленный (27545) 15 лет назад
Спросите у маркетологов или астрологов ( посматреть по гороскопу) , а лучше ещё сходить к годалке
Николай Демин Мудрец (10116) 15 лет назад
Серебрянка плохо пропускает тепло, батареи лучше красить белой масляной краской.
Сеня Гуру (3431) 15 лет назад
САмовнушение, если батарея на виду и красного или тип того цвета, то ДА ...
MaestroEv Мыслитель (8040) 15 лет назад
Не настолько чтобы это учитывать...
Виктор Просветленный (48176) 15 лет назад
Уменьшают теплоотдачу краски с применением алюминиевого или бронзового порошка. Остальные виды красок практически не влияют.
--==LX==-- Знаток (277) 6 лет назад
Народ, вы тут гадаете, есть объяснение, не по звездам как вы это делаете а научное. Закон Кирхгофа еще никто не отменял и он гласит - сколько в себя цвет может поглотить, столько он может и отдать тепла. И белый далеко не лучший вариант для батарей, ибо невыгодно в первую очередь ТЭЦ из-за больших потерь тепла теплоносителя (горячей воды).