Сколько раз в день должен быть стул у новорожденного ребенка на грудном вскармливании??

Потимончик Гуру (2602), закрыт 14 лет назад
Возник спор!! Я утверждаю, что до 6-ти раз в день (источник:консультации у педиатора) а девушка утверждает, что 1 раз в 2 дня, это вполне нормально!! Я же говорю, что 1 раз в 2 дня, это запор и проблемы со стулом!
Лучший ответ
sawka sawka Мыслитель (6805) 14 лет назад
на ГРУДНОМ вскармлевании после каждого приема пищи!!! !
что за идиотизм 1 раз в 2 дня??? -нармальный взрослый человек дожен каждый день ходить в туалет, а тут про малыша говорят....
ПотимончикГуру (2602) 14 лет назад
и я про то же!!
Остальные ответы
Светик Просветленный (30586) 14 лет назад
новорожденный должен ходить в туалет после каждого кормления!!!! 1 раз в 2 дня это запор. и самоотравление!!!
P@nter@ Мастер (1392) 14 лет назад
Стул может быть несколько и даже много раз в день. В первые недели стул у новорожденного может быть после каждого кормления. Цвет обычно светло-желтый. По консистенции кал новорожденного обычно похож на густой суп-пюре или на тесто и практически никогда не бывает слишком твердым. В первые 2-3 месяца стул ребенка бывает то часто, то редко. У одних детей он бывает каждый день, а у других - только через день или через два. Это может испугать мать, которая привыкла считать, что стул должен быть каждый день. Вам не о чем беспокоиться, если ребенок хорошо себя чувствует. Кал ребенка, находившегося на грудном вскармливании, остается мягким, даже если он бывает через 2-3 дня.

Бывает, что ребенок с трудом выдавливает кал, накопленный за 2-3 дня, а по консистенции он как суп-пюре. Я могу это объяснить только тем, что кал настолько жидкий, что он не создает достаточного давления на внутренность заднего прохода. Обычно при введении твердой пищи в питание ребенка стул налаживается. Посоветуйтесь с врачом, он может рекомендовать ввести твердую пищу раньше. Две-четыре ложки пюре вареного чернослива помогут ребенку. Слабительные средства в таких случаях не нужны. Избегайте употреблять слабительное или клизму регулярно, так как ребенок привыкнет к ним. Попытайтесь обойтись черносливом или другой твердой пищей.

Анна Синицына Мастер (2373) 14 лет назад
Новорожденный может ходить по большому и раз в 2 дня и 12 раз в день. Запор у детей определяется не количествои, а качеством!
Ира Профи (934) 14 лет назад
Естественно после каждого кормления. Все остальное считается запором. Возможно на фоне дисбактериоза. Еще очень важно чем питается мама и нет ли у нее запоров. Не нужно мамочке увлекаться продуктами, вызывающими запор ( рис, орехи и тд).
Анастасия Оракул (74428) 14 лет назад
от 5-6 раз в день до 1 раза в 5-6 дней. 1 раз в 2 дня - это вариант нормы! надо индивидуально к ребенку подходить, если он не мучается, не напрягается, а довольный и спокойный, значит все нормально
Источник: ни один из детей не какал 6 раз в день!!!
анна провоторова Гуру (3983) 14 лет назад
сегодня что-то очень остро целый день стоит вопрос о какашках. :)
Новорожденный НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ какает не менее 4раз/сутки, писать должен не менее 12 раз/сутки. Это по норме. А если у ребенка дисбактериоз, то он может и меньше какать, и соответственно НАМНОГО чаще.
Марина Мастер (1137) 14 лет назад
У меня доча при каждом кормлении "ходила в туалетик" пока кормила грудью. Перевела на искуственное вскармливание 1-3 раза в день
АннаМастер (1705) 13 лет назад
извините, но хотелось бы у вас поинтересоваться, какой консистенции был у вашей дочи стул..

нам 2,5 месяца, а какаем мы жидко с белыми хлопьями, нормально ли это, у вас так было...
оч. переживаю!
Марина *** Мастер (2025) 14 лет назад
1 раз в 2 дня-не идиотизм.. нормальные врачи говорят-если мама придержиается диеты и правильно питается, то стул малыша может быть и 1 раз в 4дня и ничего старшного в этом нет... молоко усваивается хорошо и уходит в рост, вес и кости малыша....