Какая дуга аорты редуцировалась(т. е. сократилась или исчезла) у птиц?
Простое правило:
У земноводных и пресмыкающихся 2 дуги
Сохраняются у Птиц - Правая
у мЛекопитающих - Левая.
Естественно другая - редуцирована.
У птиц сохранилась только правая половина системной дуги, соответственно левая дуга исчезла. Третья дуга превратилась в ствол сонных артерий, а шестая-в легочную дугу. В венозной системе воротную систему почек заменила задняя полая вена, и кровь из задних отделов тела возвращается прямо в сердце, благодаря чему увеличилась скорость возврата крови.