Почему на Востоке пьют горячий чай, когда очень жарко?

Горячий НЕСЛАДКИЙ чай лучше всего утоляет жажду - это скажет любой специалист ;)
Холодные напитки жажду утоляют плохо, сладкие тоже.

И ещё в жарких арабских странах, например, теже бедуины ходят в овечьих (или других) шкурах - они сохраняют тепловой баланс у человека - он меньше потеет и соответственно пить нужно гораздо меньше :)

Чай известен как отличное потогонное (способствующее обильному потоотделению) средство. Недаром жители Средней Азии, несмотря на жаркий климат, пьют чай часто и помногу, что зачастую удивляет европейцев. На самом деле чай, улучшая потоотделение, способствует испарению влаги с поверхности тела, а значит и не позволяет телу перегреваться. Обильное потоотделение позволяет также выводить из организма шлаки.

клин клином вышибают

Восток дело тонкое Петруха!! ! горячий чай хорошо утоляет жажду и держит тело в прохладе в жаркую погоду

тонизирует и у толяет жажду.