Так кто же дрался? Россияне меж собой или
русские с дагестанцами? Дагестанцы унижают русских солдат на Алтае? 12 июля 2009 в 6:45 Автор Анастасия СмирноваИсточник new-region-2.livejournal Опубликовал Shark G
Громкий скандал вокруг массовой драки в Алейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в российском Алтайском крае, в результате которой травмы получили 44 новобранца из Дагестана, сегодня вспыхнул с новой силой. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", русские солдаты подготовили обращение к руководству страны, военной прокуратуры, командованию Вооруженных Сил РФ с требованием тщательно разобраться в конфликте и принять срочные меры для прекращения дагестанцами унижений, физического и морального насилия над военнослужащими русской национальности.
Текст такого заявления международного молодежного фронта "Прорыв", чей активист служит в Алейской дивизии, поступил в редакцию РИА "Новый Регион". По словам его авторов, переслать обращение напрямую к высокопоставленным адресатам не представляется возможным, поскольку против всех военнослужащих русской национальности в Алейской дивизии начались репрессии.
В обращении говорится, что конфликт был провоцирован солдатами дагестанской национальности после прибытия в часть русских новобранцев. РИА "Новый Регион" цитирует текст обращения:
"Когда в дивизию прибыли русские новобранцы, дагестанцы стали их избивать и забирать у них деньги. Свой беспредел они сопровождали унижениями и оскорблениями вообще всего русского народа. Когда некоторые из старослужащих вступились за своих, то дагестанцы начали избивать и тех. Офицеры не реагировали и даже боялись вмешиваться. Вот тогда обнаглевшим горцам мы и вломили по-взрослому", - отмечает активист организации Александр, являющийся военнослужащим Алейской дивизии (фамилию его имеется в редакции, но по понятным причинам не называется, - прим. "НР").
По его словам, в ответ на это военнослужащие-дагестанцы начали требовать защиты у командиров, угрожая им уголовными делами, говоря, что их избили по мотивам национальной ненависти.
....Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры....