откуда пошло слово "славянин"? (ответ: от древне-римского "славус"-раб, неверно)

наталья ****** Мастер (1376), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexey Glazov Мудрец (17148) 15 лет назад
Вот что говорит сайт www.merriam-webster.com
slave
Pronunciation: \ˈslāv\
Function: noun
Etymology: Middle English sclave, from Anglo-French or Medieval Latin; Anglo-French esclave, from Medieval Latin sclavus, from Sclavus Slavic; from the frequent enslavement of Slavs in central Europe during the early Middle Ages
Date: 14th century

английское slave (раб) восходит к латинскому sclavus = Slavic из-за частого порабощения Славян в средневековье.
Заметьте!! !
Латинское sclavus от слова "славянин", а не "славянин" от слова "sclavus".
То есть происхождение слова "славянин" тут НЕ ИЗВЕСТНО.

Вот основная версия
Часто этимологию самоназвания связывают со словом «слово» . Таким образом «славяне» («словяне» ) — люди, говорящие «словами» (то есть по-нашему) . Сравнительно с этим название неславянского (то есть иноязычных племён) — нѣмьци «немые» .
Остальные ответы
Ксения Маркитанова Мастер (1278) 15 лет назад
Уж не знаю, на сколько можно верить сайту-эциклопедии в которой можно вносить корректировки (обоснованные).. .(((=
но....там как всегда больше всего версий...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сл авяне#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B8.D1.81.D1.85.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B0_.C2.AB.D1.81.D0.BB.D0.B0.D0.B2.D1.8F.D0.BD.D0.B5.C2.BB
OGUZ-XAH Гуру (4816) 15 лет назад
Почему наверное так оно и есть, так в Византии римляне прозвали рабов из древлян. полян кривичей, которых приводили в основном норманы. Отсюдо и название Из варяг в греки.
Сергей Петров Высший разум (153110) 15 лет назад
Древне-римскоe "славус"-раб уже назван по названию славян.
А, славяне с неба, с-небяне, вот отсюда и название.
Сергей Пронин Знаток (404) 1 год назад
Несерьёзно обсуждать такие вопросы на mail.ru , словно иных источников, кроме местного трёпа не существует. https://dzen.ru/a/X9e26IUZ3iXOUFxH