Сколько оборотов делает земля за год

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

в году 31556925,9747 сек, а один оборот земля делает за 86164,090530833 сек (не путать звездные и солнечные сутки) оборот Земли вокруг оси равен звездным суткам он составляет 23 часа 56 мин 4,090530833 сек

делим год на сутки прилизительно = 366, 2422

Каких оборотов - вокруг себя, то есть сколько суток? В году насчитывается почти точно 365 с четвертью суток. Если требовать точные данные, то это будет зависеть от того, брать ли обычные или сидерические (звездные) сутки.
Дело в том, что сутки можно считать по повороту в то же положение относительно Солнца или относительно звезд, а это разные периоды, так как Земля одновременно с вращением вокруг себя движется по орбите вокруг Солнца. Да и само Солнце движется относительно звезд, так что и год различают тропический (относительно Солнца) или сидерический (относительно звезд) .
За исключением специальных случаев, обычно используют тропический год и обычные сутки. Тогда это 365,24219 суток.

дада, 366 с четвертью, относительно звезд
один день "проглатывается" оборотом вокруг солнца

вокруг солнца один оборот. вокруг своей оси- 365 и в високосный год-366