Чем опасен низкий уровень ЖЕЛЕЗА в крови? Как и чем поднять?

Маруся Мыслитель (5434), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
А гемоглобин в НОРМЕ !!!
...ничего не понимаю (((
Лучший ответ
Юрий Мыслитель (5896) 14 лет назад
Низкий уровень железа в крови называется АНЕМИЯ
Это состояние может быть связано с разными причинами:
- недостаточное поступление с пищей;
- достаточное поступление, но не того железа;
- достаточное поступление того железа, но недостаточное его всасывание в кишечнике;
- достаточное поступление того железа, но невозможность его всасывания в кишечнике по причине потребления его кишечными паразитами (гельминтами) ;
- хорошее всасывание, но плохая транспортировка (связано с белковым истощением, отсутствием в пище сопутствующих микроэлементов и меди) ;
- нарушение синтеза гемоглобина, то есть включения железа в состав мелекулы, выполняющей функцию переноса кислорода;
- угнетение красного ростка костного мозга при конкурентном развитии гиперпродукции белой крови (лейкозы и т. п. )
- дефектные эритроциты (генетические нарушения и под действием внешних факторов) серповидноклеточная анемия, микро и макро сфероцитоз и т. д.
- ускоренное разрушение эритроцитов (в норме живут около 2-х меяцев) из-за дефекта клеточной стенки, воздействия ядов, паразитов (малярийный плазмодий)
- скрытые кровотечения (язва желудка и 12п кишки, геморродальные, опухоли толстого кишечника, и т. п.) , парадонтоз (кровоточивость дёсен)
Надо разбираться.
Остальные ответы
Natalia Nalimova Мыслитель (7437) 14 лет назад
анемия вызывает общую слабость. ешьте гранаты, гречку, яблоки.
ADF_like_maroon5- girl*** Профи (538) 14 лет назад
Привет!
Нехватка железа в организме может привести к анемии, а точнее к железо дефицитной анемии.
Удачи!
Александр FМ Просветленный (36200) 14 лет назад
железосодержащими продуктами
ЛАРИСА РОМАНОВА Гуру (3929) 14 лет назад
Отварной говяжий язык есть, да же его бульон пить. Хороша молодая морковь со сметаной. А лучше найти причину низкого железа.
МарусяМыслитель (5434) 14 лет назад
А КАК найти ЭТУ причину то?
Анализ крови на витамины показал низкий, очень низкий уровень и всё...(((
А гемоглобин хороший....
Ничего не понимаю...

А Вы знаете эти причины?
denismakeev Гуру (3501) 14 лет назад
Железо является компонентом гемоглобина, который доставляет кислород в каждую точку вашего тела. Рекомендуемые дозы - примерно 20-25 мг ежедневно для женщин и подростков и 10 и менее мг для женщин в период менопаузы и мужчин.
Кроме этих признаков, не имеющих прямого отношения к уровню гемоглобина в крови, отмечаются специфические для всех анемий признаки, связанные со степенью малокровия: бледность кожи и слизистых оболочек, сердцебиение, одышка при физической нагрузке.. .
Железо встречается в продуктах в двух видах: гематогенный и негематогенный. Гематогенный вид железа находится в мясе, растительные источники содержат негематогенный вид.
Помогает фенюльс и кройтер, раствор железа и витамин В12.
Кома Оракул (69826) 14 лет назад
Низкий уровень железа в крови - железо деффицитная анемия.... опасно тем, что понижается уровень гемоглобина, который переносит кислород.. . и начинается кислородное голодание.. .
Проще всего поднять препаратами желаза.. . а из продуктов это гранатовый сок, гречка, грецкие орехи...
люська Знаток (285) 14 лет назад
если уже есть анемия, то только мясо, в яблоках-мало железа. а лучше-таблетки железа, плюс фолиевая кислота, можно-ещё и В12.
мало железа-кожа сухая, волосы и ногти плохие, устаешь быстро, злишься много.
МарусяМыслитель (5434) 14 лет назад
Вот про симптомы - ВСЁ ВЕРНО !!!
Ника Новичок (0) 2 года назад
Таблетки сорбифер