Объясните популярно чем отличается файервол от брандмауэра?

Файервол в переводе с английского "огненная стена",а брандмауэр в дословном переводе с немецкого " горящая каменная стена".Можно ли использовать сразу на компе то и другое или лучше что-то одно из них? Чем лучше пользоваться и, желательно, какой фирмы?

Названием.

Файерволл

Брандмауэр

Брандмауэром обычно называется встроенный сетевой экран ОС Windows. А файерволами - сторонние разработки, которые более функциональны, просты в настройке.

Насчет совместной работы, обычно WIndows предлагает на выбор какой сетевой экран будет защищать систему. Я всегда делаю выбор в сторону сторонних разработок. Но, как говорится, это мое личное, годами наживное, потом и кровью выбитое. Чего и Вам советую.

Ничем! Одно на английском, другое на немецком - противопожарная стена.

Хорош бесплатный, но популярный Comodo

Это одно и тоже. брандмауер - это неуклюжий перевод англ firewall.

вы выросли?

Ничем. Это синонимы. Каменная стена- одно слово на английском, второе на немецком.
Я отключил встроенный, поставил антивирус аваст-он уже идет вместе с брандмауэром.