подскажите,пожалуйста,что обозначает в рассказах М.Зощенко выражение "уехать в Ригу"?

dancer Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Янчевский Просветленный (29016) 14 лет назад
Первый ответ абсолютно правильный. Добавлю для точности, что образовалось выражение от сходности написания и созвучности "рыгать" - "Рига".А относительно благозвучия и уместности процитирую : "...Жизнь - не школа для обучения светским манерам. Каждый говорит как умеет... Правильно было когда-то сказано, что хорошо воспитанный человек может читать всё.Осуждать то. что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощрённые похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова... "(авторское послесловие к первой части "В тылу")
Источник: Я. Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны"
Остальные ответы
Agrippina Мыслитель (5966) 14 лет назад
Недавно в учебнике по языковедению прочитала, что если какое-либо выражение звучит некрасиво, то его заменяют более благозвучным (табуируют и заменяют эвфемизмом) . Если говорят: "Он проехал Ригу", это равносильно "его вырвало" (или - тошнит),
Анна Мудрец (11214) 14 лет назад
"Сидит себе и в Ригу едет" - кажется, так это звучало в одном из рассказов Зощенко, в котором описано, как некие супруги ходили в кино.
Судя по всему, персонажа, который был в кино в пьяном виде и "ехал в Ригу", развезло - и тошнило.