Какая мышца у человека самая сильная?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Самая сильная на растяжение мышца человека - икроножная. Она способна удержать груз весом до 130 кг. На долю большого пальца кисти приходится 75 процентов ее функции. 1 квадратный сантиметр поперечного сечения мышцы рассчитан на 10 кг нагрузки.

Самая сильная мышца человека — это не язык, как многие утверждают. Во-первых, язык — это мускул, который состоит из 16 мышц, а, во-вторых, самым сильным его называют подразумевая силу слова.

К вопросу о самой сильной мышце, по создаваемому усилию — это жевательная мышца, на коренных зубах человека развивает усилие до 72 кг.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://akafist.66.ru/blog/50044/" target="_blank">http://akafist.66.ru/blog/50044/</a></noindex>

ягодичная

Наш скелет образуют 206 костей, 85 парных и 36 непарных. Большеберцовая кость может выдержать осевую нагрузку в 1600-1800 кг (легковой автомобиль) . Она же - и самая длинная кость скелета, около 27 процентов от роста человека. Бедренно-подвздошная связка выдерживает нагрузку на растяжение в 360 кг. Самые маленькие кости организма человека - слуховые, их вес не превышает 0,05 грамма. Лопатка не связана ни с какими костями туловища, ее фиксируют 15 мышц. Кость на 50 процентов состоит из воды. Увеличение роста человека заканчивается в 24 года. Рост человека к вечеру уменьшается на 1-2 сантиметра, к утру возвращается к прежнему показателю. Центр тяжести тела находится на уровне 2-го крестцового позвонка, примерно в 7 сантиметрах спереди от него.

Общее количество мышц человека - свыше 600. Челюстные мышцы на коренных зубах человека развивают усилие в 72 кг. Самая сильная на растяжение мышца человека - икроножная. Она способна удержать груз весом до 130 кг. На долю большого пальца кисти приходится 75 процентов ее функции. 1 квадратный сантиметр поперечного сечения мышцы рассчитан на 10 кг нагрузки.

P.S.: Есть, конечно полушуточные изречения о том, что язык - самая сильная мышца, но я в это не верю.... (smail:)

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.polezen.ru/interes/anatomy.php" target="_blank">http://www.polezen.ru/interes/anatomy.php</a></noindex>

а не моск ли?

сердечная, конечно