У нас в Сибири он живет, вернее личинки, в деревьях
В хвойных
Поэтому на заводах лесообработки их тьма - хрустят под ногами, кишьмя кишат
Летают плохо -вертикально, углы зданий не умеют облетать, врезаются и ползают у каждого угла здания
Стригунами их прозвали за то, что сев на голову, могут состричь прядь волос
Их клешни на морде предназначены для поедания коры хвойных деревьев
Специально не кусают, но могут случайно ушипнуть - порвут кожу до крови, или одежду
Самки маленькие - 4-5 см, самцы крупные - 7-10см к концу лета
Усы в 1,5 раза длиннее тела
Огромные черные тараканы, ужасно противные
На лапах ворсинки - от платья не отодрать
Пик их численности был в 1988/89 годах в г. Усть-Илимске - до сотни особей на квадратный метр
Как саранча на крыле, небо аж черное было, на каждом прохожем сидело по несколько
Сейчас их относительно мало - 1-2 на квадратный метр /Братск/
Иногда они, видимо, чем-то болеют, к концу лета покрываются пятнами типо волдырей кроваво-красного цвета, становясь еще более мерзкими
Численность их меняется год от года - например, после очень холодной зимы их намного больше, чем после теплой
Внутренности у них светло-зеленого цвета. Дети любят с ними играть - таскают за усы, отрывают головы. Воробьи их хватают на лету и едят, очистив от крыльев, как человек ест семечки - сначала расщелкивает, потом ест. Так же и воробьи. Недавно видела, как воробей-мальчик, отец семейства, добыл стригуна на лету, тут же его разлузгал, разорвал на 3 части и скормил своим подросшим птенцам, они прилетели к отцу, раскрыли рты и начали кляньчить еду.
В Иркутской области этих жуков зовут стригунами, в Якутии - волосогрызками. У нас живут настоящие усачи /научное название этих тварей/. То есть абсолютно черные. Какой-то другой вид живет в Украине, в степях. Их называют кравец, кравчик, или портной по-русски.
Этого малыша я сфотала на днях, 18 год. Братск. Сантиметров четыре