Top.Mail.Ru
Ответы

Люди расскажите про стригунов желательно позитивное

Не где не могу найти про стригунов только общее описание (большой и черный вредитель) охота узнать получше от появления до смерти может не так страшно будет

Дополнен

хотелось бы узнать как вылупляются, как живут а самое главное куда летят

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет

Это тот самый жук, которого мы в детстве называли стригуном, очень боялись так как верили, что он парикмахер-маньяк основной целью жизни которого является подстригать своими огромными усами-ножницами маленьких детей. Несколько русских вариантов названия этого жука - Монохамус уруссови, Скрипун Урусова, усач Урусова. Народное название "стригун" раньше означало "скрипун", а потом стали толковать буквально. И пошла легенда, что он может состричь все волосы на голове.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Большие жуки, длиной 15-37 мм. От других видов черных усачей отличается крупными размерами и светлым зеленоватым оттенком задней части надкрылий. У самок длина усиков приблизительно равна длине тела, у самцов они в 2-3 раза длиннее.

Развитие усача Урусова длится два года и включает стадии яйца, личинки (6 возрастов) , куколки и жука. Жуки летают с конца июня до сентября. В июле самки начинают откладывать яйца на ослабленные хвойные деревья (сосна, кедр, ель, пихта, лиственница) . Для этого они выгрызают в толстой коре комлевой и средней частей ствола продолговатые углубления - насечки, в которые они откладывают по 1-2 яйца. Одновременно они вносят под кору споры грибка синевы древесины (род Ceratocystis).


Заселенность дерева усачом можно определить издалека по характерному скрипу, который издают личинки старших возрастов. По достижении шестого возраста личинка забивает ход крупными опилками, а в конце хода выгрызает куколочную колыбельку - овальную камеру длиной до 80 мм. В этой колыбельке в июне личинка превращается в куколку. В это же время в куколочной колыбельке образуются плодовые тела синевы древесины. Через две-три недели из куколки выходит молодой жук, который прогрызает правильное круглое отверстие в заболони и выходит наружу, перенося на себе споры синевы древесины. Молодые жуки обгрызают кору с побегов в кронах хвойных деревьев.

Концевые части погрызенных ветвей через некоторое время засыхают. Раз возникнув, очаг черного усача существует неопределенно долго и в большинстве случаев затухает, когда в насаждении не остается деревьев, пригодных для развития личинок. Причиной медленного затухания очагов является сравнительная немногочисленность естественных врагов, питающихся личинками и жуками усача. Наиболее активные хищники усача - дятлы, уничтожающие личинок всех возрастных стадий. Массовое размножение возможно только на пихте.


Распространение: Вся лесная территория умеренных широт от Финляндии и Белоруссии до Монголии, Китая, Японии и Магаданской области. Южная граница ареала проходит по пойменным соснякам Приднепровья, Казахстану и Северному Китаю. Очаги массового размножения отмечены только в Сибири.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

Стригуны? У нас их называют волосогрызки.... Ужасные, сташные, летучие жуки.. . Черные, с длиннющими усами. Очень цепкие. Летают как бы стоя, во время полета трещат противно.. . Ничего позитивного сказать не могу, боюсь их до ужаса...

Аватар пользователя
Ученик
9лет

Помню.. В Якутии жил в детстве. Их полно в тайге, мы их ловили.

Аватар пользователя
Ученик
9лет

Волосогрызики на валум в Республике Саха Якутия, особенно летом. Черные, жуткие и дырки оставляет на одежде, причем большие.

Аватар пользователя
Оракул
7лет

У нас в Сибири он живет, вернее личинки, в деревьях
В хвойных
Поэтому на заводах лесообработки их тьма - хрустят под ногами, кишьмя кишат

Летают плохо -вертикально, углы зданий не умеют облетать, врезаются и ползают у каждого угла здания

Стригунами их прозвали за то, что сев на голову, могут состричь прядь волос
Их клешни на морде предназначены для поедания коры хвойных деревьев
Специально не кусают, но могут случайно ушипнуть - порвут кожу до крови, или одежду

Самки маленькие - 4-5 см, самцы крупные - 7-10см к концу лета
Усы в 1,5 раза длиннее тела

Огромные черные тараканы, ужасно противные
На лапах ворсинки - от платья не отодрать

Пик их численности был в 1988/89 годах в г. Усть-Илимске - до сотни особей на квадратный метр
Как саранча на крыле, небо аж черное было, на каждом прохожем сидело по несколько
Сейчас их относительно мало - 1-2 на квадратный метр /Братск/

Иногда они, видимо, чем-то болеют, к концу лета покрываются пятнами типо волдырей кроваво-красного цвета, становясь еще более мерзкими

Численность их меняется год от года - например, после очень холодной зимы их намного больше, чем после теплой

Внутренности у них светло-зеленого цвета. Дети любят с ними играть - таскают за усы, отрывают головы. Воробьи их хватают на лету и едят, очистив от крыльев, как человек ест семечки - сначала расщелкивает, потом ест. Так же и воробьи. Недавно видела, как воробей-мальчик, отец семейства, добыл стригуна на лету, тут же его разлузгал, разорвал на 3 части и скормил своим подросшим птенцам, они прилетели к отцу, раскрыли рты и начали кляньчить еду.

В Иркутской области этих жуков зовут стригунами, в Якутии - волосогрызками. У нас живут настоящие усачи /научное название этих тварей/. То есть абсолютно черные. Какой-то другой вид живет в Украине, в степях. Их называют кравец, кравчик, или портной по-русски.

Этого малыша я сфотала на днях, 18 год. Братск. Сантиметров четыре