мамардика съдобна?

Настя К Ученик (120), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Tatyana Гуру (2796) 14 лет назад
сьедобна и очень полезна.
Ее даже консервируют
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633172) 14 лет назад
Да, но он невкусный

Индийский гранат – это фрукт, еще его называют мамордика. Он оранжевый, размером с яблоко и покрыт колючками. Внутри у этого граната есть большие косточки со вкусом арбуза.

Момордика содержит целый ряд активно биологических веществ; протеинов и стероидов. Один из которых был клинически протестирован и доказал свою способность уменьшить фермент, который как учёные думают служит причиной лейкемии и роста раковых клеток а так же возникновения псариаза. В добавок протеин Момордин в клинических экспериментах на животных показал своё противораковое действие на лимфу. Протеины Альфа- и Бетта- моморхарин (momorcharin) а так же кюкербитацин Б (cucurbitacin B) также тестировались на предмет противоракового действия. Был разработан их химический аналог, зарегистрирован под названием «МАР-30», разработчики этого продукта заявляют что он способен приостановить рост опухоли простаты. Было заявлено что оба протеина альфа- и бетта-моморхарин способны приостановить вирус спида в тестируемых пробирках. В одном из исследований клетки заражённые вирусом спида были почти полностью уничтожены при воздействии на них альфы и бетты моморхарина, в то время как здоровые клетки в большинстве остались неповреждёнными. После этого исследования разработчики «МАР-30» так же зарегистрировали его как лекарство для ВИЧ инфецированных.
Другое клиническое исследование показало что «МАР-30» может эффективно применяться для борьбы с герпесом.
На данный момент было проведено около 100 клинических исследований момордики. Было доказано что этот горький фрукт понижает уровень сахара в крови и холестерол. Несколько исследований выявили противораковый эффект всего растения. Был проведён ряд экспериментов демонстрирующих положительное влияние при борьбе с лейкемией, раком печени, меланомы и саркомы, вирусом спида.

У растения целебны листья и плоды, однако внутревенное введение может быть смертельным. Семяна растения противопаказано есть беременным женщинам, так же было замечено их отрицательное влияние на способность вырабатывать сперму у мужчин и зачаточную способность у женьщин.

Использование в народной медицине

Противораковое, противовирусовое, противоглистное, противопсориазное, снижает сахар в крови, снижает давление, снижает холестерол, используется для вызыва родов и прекращения беременности.
На протяжении многих лет большинство этих свойств были научно доказаны. Пожалуйста обратитесь к вот этой статье http://www.rain-tree.com/bitmelon.htm , библиографический лист в конце на мой взгляд доказывает серьёзность медицинских исследований мамордики, но пожалуйста не занимайтесь самолечением, всегда есть «но» , не всем она полезна.

Противопоказание

Противопоказана беременным и кормящим, проходящим лечение бесплодия обоих полов — женщинам и мужчинам, людям с пониженным уровнем сахара в крови, диабетики должны его применять только посоветовавшись с врачом. Долгосрочное использование мамордики может привести к отмиранию полезных бактерий и развитию молочницы у женщин.
Татьяна Сергеева Мыслитель (8366) 14 лет назад
Дая тоже бы хотела его приобрести,
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 14 лет назад
Момордика (Momordica L.)
Это - однолетняя сильноветвящаяся травянистая вьющаяся лиана семейства тыквенных, распространенная в тропических или субтропических областях Азии, Африки и Австралии.
Род растений семейства Тыквенные включающий в себя 45 видов однолетних или многолетних лиан.

Некоторые виды
Momordica balsamina — Момордика бальзамическая
Momordica cardiospermoides
Momordica charantia — Китайская горькая тыква
Momordica cochinchinensis — Гак
Momordica diocia — Момордика двудомная
Momordica foetida
Momordica involucrata
Momordica rostrata

Некоторые виды момордики (их корни, семена, листья) используются в медицине стран Азии. Момордика (желтый огурец) стала частым гостем на прилавках наших рынков. Это растение с длинным периодом созревания. Его можно выращивать на опорах, через рассаду на хорошо прогреваемых местах.
В пищу используют молодые плоды, которые солят и маринуют, подобно огурцу. Свежие плоды горькие. Их перед употреблением следует вымачивать в соленой воде. Из них можно приготовить приправы, салаты. Их можно тушить. Семена после размола и настаивания в воде помогают при обострении язвенной болезни и используются как мочегонное средство. Но особая ценность момордики - в ее большой декоративности. На фоне резной зеленой листвы необычно выглядят ярко-оранжевые плоды с красными зернами и мелкие светло-желтые цветки на длинных ножках. Цвести момордика начинает в июне, когда активно отрастают боковые побеги. Цветки правильные, пятилепестковые, однополые, желтые или со слегка красноватым оттенком, имеющие тонкий приятный аромат. Вначале появляются мужские цветки ("пустоцвет"), а затем образуются и женские цветки. После опыления завязи сразу начинают активно развиваться.
Агротехника момордики схожа с агротехникой других тыквенных культур. Ее можно успешно выращивать на подоконнике, лоджии или балконе. На даче момордику лучше поместить в теплицу или парник.
Семена момордики высевают в конце марта - начале апреля. Их высаживают в смесь листовой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:0,5). При выращивании рассады момордики важно поддерживать почву постоянно влажной и теплой. В таких условиях дружные всходы появляются в течение недели. Всходы опрыскивают теплой водой.
Можно размножать момордику и пасынковыми черенками из нижней части растения, имеющими два развитых листа. Укореняют черенки при температуре не ниже 25С в воде или в смеси торфа и песка под укрытием.
На снимке - Momordica charantia — Китайская горькая тыква
Наталья Гасанджоева Мудрец (17851) 14 лет назад
все верно, кушайте на здоровье!