" Яко тать в нощи" -дайте комментарий и источник этому высказыванию.

sola bakinskaja Мыслитель (6018), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9043) 14 лет назад
Как тать в ночи (Яко тать в нощи)
В большинстве отечественных словарей слово «тать» означает одно – вор. Этим словом иногда обозначают политических преступников в документах периода самодержавия, да и в ряде летописей оно имеет сходное значение. В Первом послании к Фессалоникийцам написано: «О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия. Ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придёт, как тать ночью» (1 Фес. 5:1-2). В словаре Михельсона растолковывается, что данное выражение употребляется в значении: «незаметно, подкрадываясь (как тайный вор ночью подкрадывается) ; внезапно, неожиданно» . Процитируем отрывок из тургеневского «Степного короля Лира» : «Становлюсь я стар, государи мои, немощи одолевают.. . Уже и предостережение мне было, смертный же час, яко тать в нощи приближается».
Остальные ответы
Александр Косарев Просветленный (44862) 14 лет назад
Источник - великий и могучий русский язык. Переводится на современный как "Как вор в ночи". То есть, тайно, да со злыми намерениями.