Что такое лигносульфонат?? ? Насколько он опасн для здоровья??

Наташа Мыслитель (5725), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Михаил Науменко Профи (855) 14 лет назад
побочный продукт переработки древесины. Технические лигносульфонаты представляют собой смесь солей лигносульфоновых кислот (с примесью редуцирующих и минеральных веществ) , получаемых из щелоков бисульфитной варки целлюлозы.

Малотоксичный продукт, не обладает раздражающим и аллергическим действиями. Кумулятивные свойства не выявлены.

Продолжительные контакты с продуктами термораспада, образующимися при температуре 130°С и более, могут вызвать поражение органов дыхания, печени, центральной нервной системы.

В очаге пожара происходит термораспад продукта с выделением токсичных газов – диоксида серы, диоксида углерода, аммиака. При небольших возгораниях применять пенные огнетушители, песок, воду, при объемном тушении – воду, пену, углекислый газ, порошки.
Остальные ответы
GreenDay Мастер (1254) 14 лет назад
Лигносульфонат - побочный продукт производства целлюлозы по сульфатному способу; обычно применяется в литейном производстве в качестве одного из самых дешевых, недефицитных и наименее токсичных связ. для получения ХТС и песчано-глинис-тых смесей. В зависимости от вида применяемых при сульфатной варке целлюлозы оснований — аммониевых, кальциевых, натриевых, кальций-натриевых — образуются со-ответств. соли лигносульфоновых кислот, явл. осн. составл. л.
valdai Просветленный (27545) 14 лет назад
Лигносульфонаты технические жидкие (ЛСТ) марки “А”, ТУ 13-0281036-029-94 (взамен ТУ 13-0281036-05-89, ОСТ 13-183-83, ОСТ 81-04-546-79 - концентраты сульфитно-дрожжевой бражки, концентраты бардяные жидкие) , однородная густая жидкость темно-коричневого цвета. Лигносульфонаты технические порошкообразные (ЛСТП) “ТУ 2455-002-00281039-00” (взамен ТУ 81-04-225-79 и ТУ 13-0281036-15-90), порошок от светло-коричневого цвета до темно-коричневого.
Лигносульфонаты жидкие модифицированные (ЛСМ) ТУ 2455-001-00281039-01 обладают улучшенными связующими свойствами.

ЛСТП отпускается потребителям в бумажных мешках по 14-20 кг. Транспортирование лигносульфонатов: в вагонах МГТС, железнодорожных цистернах комбината и самовывозом.

Лигносульфонаты могут использоваться в качестве:

связующего материала для формовочных и стержневых смесей в литейном производстве;
пенообразователя при кислотном травлении металлов;
в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности для регулирования вязкости буровых растворов и в качестве компонентов гелеобразующих систем для регулировки фильтрационных потоков и ограничения водопритока в процессах, повышающих нефтеотдачу;
пластификатора цемента и бетона, разжижителя шлама;
обеспыливающего материала для обработки полотна дорог;
в производстве древесностружечных, древесноволокнистых плит и фанеры.
Рекомендации по приготовлению жидких лигносульфонатов из порошкообразных

Жидкие технические лигносульфонаты получаются путём растворения порошкообразных в воде в весовом соотношении 1,1-1,2 :1 при механическом перемешивании в течение нескольких минут при температуре воды 20-700С до полного растворения порошка, причём повышение температуры воды повышает растворимость порошка.

Также смотри по ссылкам:
http://www.himservice.ru/content/production/chemistry/chemical_stuff/Lingosulifonat
http://alliance-ltd.narod.ru/dob/f5.html
http://mcportal.ru/articles/35/view/842?articles=35&view=842
http://www.avers-ekb.ru/catalog/lignosulphonate.html

retros Мыслитель (6959) 8 лет назад
Лигносульфонаты технические, улучшение товарных свойств - http://tehzal.ru
Владимирович Ученик (106) 4 года назад
Так и на сколько же Лигносульфонат опасен для здоровья? Под какую категорию вредности на производстве попадает этот продукт?
RKПрофи (899) 9 месяцев назад
А фишка в том, что никто из них этого не знает. Они зарабатывают быстро отвечая любым по смыслу текстом.