Черная смородина с медом. Кто подскажет пропорции?

Galka Мудрец (13839), закрыт 15 лет назад
Заготавливаю вкусняшки на зиму из садовых ягод. Всегда протирала черную смородину с сахаром 1/1. Хранилось хорошо, съедалось быстро. Хочу попробовать в этом году протереть смороину с медом. Кто так уже делал, поделитесь опытом, плиз, - в каких пропорциях брать ингредиенты? Можно ли частично с медом/частично с сахаром?
Лучший ответ
Визэль Просветленный (30591) 15 лет назад
Смородина черная с медом. На 1 кг. растертых ягод черной смородины 1-2 кг. натурального меда, все смешать, перелить в стеклянные банки, закрыть их крышками и хранить в холодильнике как витаминное варенье.

Варенье из черной смородины с медом. Смородину очистить от веточек, залить 2 л холодной воды и, удалив всплывшие на поверхность остатки сухих чешуек, откинуть на сито. В мед добавить стакан воды, приготовить сироп, всыпать в него черную смородину, вскипятить и поставить на слабый огонь на 45 мин. После варки остывшее варенье разлить в стеклянные банки.
На 1 кг смородины – 2 кг меда.

Черная и красная смородина с медом. Очищенные и вымытые ягоды растереть деревянной ложкой. Полученную массу смешать с медом (в равных количествах) , разложить в банки и герметически закупорить.

Джем из смородины и черешни. 1кг смородиновой пасты, 250г черешни, 900-1000г меда. Смородину промыть, пропустить через мясорубку. Полученную пасту перемешать с медом и варить в широкой посуде на сильном огне 15 минут, постоянно помешивая. Добавив черешню, очищенную от косточек, варить еще 10 минут. Когда джем немного остынет, разлить в банки.
Остальные ответы
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139381) 15 лет назад

На 1 кг смородины – 2 кг меда.