Что такое проруха?

Lady Мастер (1102), закрыт 15 лет назад
Смысл поговорки "и на старуху бывает проруха" мне понятен. А вот что дословно означает слово "проруха"?
Лучший ответ
Алекса С Мудрец (14364) 15 лет назад
Проруха - ошибка, промах, недосмотр, мах, недогляд, зевок (В. Даль) .Фразеологизм и на старуху бывает проруха близок по значению к выражению конь на четырех ногах, а спотыкается.
Остальные ответы
Вадим Александров Мастер (1543) 15 лет назад
Ошибка, оплошность, недосмотр в чем-либо.
aphazel Гуру (2527) 15 лет назад
дефлорация
Проруха - это дефлорация в прямом смысле. То есть и старую деву бывает дефлорируют
Забава Мастер (2214) 15 лет назад
Ошибка, оплошность, неудача. И на старуху бывает проруха - даже у самого опытного и уме­лого человека могут быть недосмотры или промахи.