Как сказать по-английски 2000 в предложении: I went to school in 2000??

[улыбка_искреннего_счастья] Знаток (433), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Египтолог Гений (90296) 15 лет назад
Интересно, что этим вопросом озадачены и англоговорящие по всему миру.

Традиционно в английском языке при чтении хронологических дат (лет) четырехзначная цифра делится на две двузначные, например:
в 1917 году - in nineteen seventeen (слово "год" не используется) ; в 1845 году – in eighteen forty-five.
Если в дате встречается ноль, то при произнесении он читается как O [әu], например: 1807 - [,ei'ti:n 'әu 'sevn].
Иногда так же читаются и два нуля подряд: 1800 - [,ei'ti:n 'әu].

Однако с 2000-ого года повелась "манера" называть его "two thousand", 2006 "two-thousand-and-six" и т. п.
Например, о следующем, 2010, годе они рассуждают: "Which will it be: two-thousand-and-ten or twenty-ten?" ("что это будет: two-thousand-and-ten или twenty-ten?").

Однако в прессе уже наметилась и тенденция восстановления традиционного правила:
2010 чаще читают как "twenty-ten". (По ссылке, приведенной ниже, можно посмотреть мнения многих англоязычных носителей).
Остальные ответы
Anupadaku Гуру (4012) 15 лет назад
ин ту зиро зиро зиро )))))))))))))
Ilije Мастер (1431) 15 лет назад
two thousand
Источник: Macmillan English Dictionary for advanced learners
Пользователь удален Гуру (3387) 15 лет назад
in two thousand.

а если 1900, то in nineteen hundred, 1800 - eighteen hundred (когда нужно будет такую дату сказать)