Назовите растение, являющееся национальным символом Шотландии?

Екатерина Чувильцева Мыслитель (6167), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Елена Катанова Просветленный (26418) 14 лет назад
Чертополох и другие символы Шотландии

* Апостол Андрей считается покровителем Шотландии, согласно легенде, его мощи были перенесены в VIII веке из Константинополя в шотландский город Сент-Эндрюс. Изображения апостола, а также X-образного креста, на котором он, по преданию, был распят, служат символами Шотландии.
* Шотландский флаг представляет собой изображение Андреевского креста на небесно-синем полотнище.
* Герб и королевский штандарт изображают красного геральдического льва на золотом поле в окружении красной двойной каймы проросшей лилиями.
* Гимн Шотландии, «Flower of Scotland»
* Цветок чертополоха является полуофициальным национальным символом Шотландии и изображается, в частности, на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII веке прибрежные поселения скоттов страдали от набегов викингов. Однажды удалось избежать неожиданного ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, чем выдали себя.
* Единорог традиционно входил во многие исторические шотландские гербы (часто в виде щитодержателя) .
* Тартан — ткань с орнаментом из горизонтальных и вертикальных полос. Из ткани с таким орнаментом шьют национальную одежду Шотландии и в частности килты, в России её называют «шотландка». Рисунок тартана закреплен за тем или иным кланом или семейством, воинским подразделением или организацией.
* Волынка — национальный музыкальный инструмент, неофициальный символ Шотландии
* Шотландская скупость — предмет множества анекдотов.
Просто Людмила Мудрец (17996) 14 лет назад
Чертополох, так же как и шотландка, является одним из самых известных национальных символов Шотландии, активно используемый в рекламе продуктов, услуг и различного рода организаций как исконно «шотландское» . Почему же столь гордый народ как шотландцы выбрали в качестве своего национального символа самый обычный сорняк? Существует легенда, которая гласит: «Однажды, когда на спящих шотландских воинов попытался напасть отряд вигингов, один из нападавших наступил босой ногой на растущий среди травы чертополох. Его крик вовремя разбудил спящих шотландцев, дав им время вооружиться и защититься от датчан. » Таким образом, растение, спасшее жизнь шотландцам, названное «Чертополохом - Хранителем» , стало национальным символом Шотландии.

марина медеваУченик (129) 8 лет назад
ЧЕРТОПОЛОХ