Помогите разобратся с ВАХ диода и определением дифференциального сопротивления по касательной к графику

Пиво Мицнэ Профи (735), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
fx fx Мыслитель (5154) 15 лет назад
Не указаны единицы измерения. Судя по всему, напряжение откладывается в милливольтах, а ток в амперах.
ВАХ показывает значение тока, в данном случае через диод, в зависимости от падения напряжения на нем. ВАХ диода нелинейна, имеет экспоненциальную форму. Поэтому сопротивление диода постоянному току зависит от падения напряжения на нем - чем больше напряжение (и, соответственно, ток) , тем меньше сопротивление.
Поэтому вводят такую характеристику, как дифференциальное сопротивление - его можно определить при некотором значении напряжения. Формальная формула:
r = dU / dI
Поскольку у нас значения заданы в точках, нужно вместо дифференциалов брать конечные приращения (дельты) , но при этом возникнет погрешность.
То есть, надо взять какие-нибудь две соседние точки, вычислить разность напряжений в них и разность токов:
delta_U = U2 - U1
delta_I = I2 - I1
а потом поделить delta_U на delta_I. Это и будет значение дифференциального сопротивления (его можно отнести к любой из двух взятых точек) . Если напряжение было в милливольтах, а ток в амперах, то сопротивление получится в миллиомах.
Только нужно учесть, что погрешность будет минимальна на достаточно гладком участке, то есть самые крайние правые точки надо брать осторожно.
Остальные ответы
Пахомов Александр Мастер (2045) 15 лет назад
Тангенс угла между осью напряжения и касательной к графику эт и есть дифференциальное спротивлние в точке ВАХ, через которую и проходит касательная. (напряжения и ток в СИ)