Откуда произошло название города Джазказган?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Sk8er2.by Гуру (3334) 15 лет назад
Древняя казахстанская земля издавна славилась своими подземными сокровищами. Жезказганское медное месторождение было известно человечеству еще 3000 лет назад. Об этом говорят многочисленные разрезы открытых работ, плавильные печи, отвалы пород и руды. Более 2 миллионов тонн высококачественной медной руды выбрали из недр доисторические рудокопы. Но в дальнейшем эти разработки пришли в упадок. От тех далеких времен народная память донесла до нас название местности, давшей имя городу, - Жезказган, что означает «копай медь» .

Город Джезказган

Город Казахстана - Джезказган. Города КазахстанаПервое упоминание о Джезказгане датируется 1771 годом, возник Джезказган на месте неприметного маленького аула Бекболат, в котором насчитывалось всего несколько юрт.

Своим появлением город обязан Канышу Имантаевичу Сатпаеву. Именно он в 1929 году всерьез задумался о новой столице меди. К тому времени Карсакпайский промышленный район заметно вырос, набрал силу. Однако Карсакпайский комбинат, работающий на базе местных руд, не мог обеспечить переработку их громадных запасов. И тогда К. И. Сатпаев предложил строить новый, более мощный медеплавильный комбинат в районе реки Кенгир. Уже в ноябре 1937 года железнодорожный путь соединил Джезказган со станцией Сакен, который слил новую дорогу с ранее построенной линией Караганда-Балхаш. Вырос город металлургов на пересечении важнейших магистралей - железнодорожных, воздушных, автомобильных, связавших его с Карагандой, Алма-Атой, Усть-Каменогорском и другими городами республики.

Таким образом были объединены в один огромный узел три промышленных гиганта: Караганда, Балхаш, Жезказган. Здесь же НКВД незамедлительно организовывает лагеря политзаключенных, которые принимают основное участие в строительстве кирпичного завода и посёлка. Все силы брошены на строительство шахт в посёлке, расположенный в 30 км от посёлка Кенгир и обогатительной фабрики в самом посёлке.

Но после 1953 года начались большие изменения как в стране в целом, так и в посёлке Кенгир. Организовывается строительное управление, которое в дальнейшем будет вести строительство и благоустройство переименованного посёлка в город Джезказган. На строительство города и рудников, со всего Советского Союза стали приезжать добровольцы. Город стал преображаться. Были построены два дома культуры, магазины, разбиты и озеленены аллеи. Люди стали обживаться и чувствовать себя более уютно в дали от родных мест. Жилья катастрофически не хватает и тогда правительство принимает решение о расширении строительного управления и переименования его в Трест Казмедьстрой.

С тех пор прошло много времени, "Джезказган" переименовали в "Жезказган". Переименованы многие улицы, бульвары, площади. Жезказган изменился, но люди должны помнить в каком страдании рождался город, город меди, город в котором мы живем. В честь первых строителей, которые заложили начало нашего города, установлен монумент на площади "Первостроителей".

За счет металлургов в Жезказгане были построены уникальные объекты - Дворец культуры, санаторий, профилакторий, историко-производственный музей, величественные площади, улицы, памятники.
В современном городе много деревьев, цветов. Город расположен так, что его полукольцом омывает Кенгирское водохранилище, любимое место отдыха горожан. На его побережье вырос современный бизнес-центр с трехзвездочной гостиницей.

К западу от Жезказгана находится всемирно известный космодром Байконур, откуда в 1957 году был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, а в 1961 году человек Земли Юрий Алексеевич Гагарин преодолел земное притяжение. Именно с этой земли началось освоение космоса.

центр города

один из памятников города
Источник: имя городу, - Жезказган, что означает «копай медь».
Остальные ответы
Наталья Просветленный (42148) 15 лет назад
Топонимикой интересуются не только географы, историки, языковеды, этнографы, археологи, но и ученые многих других специальностей. Географические названия живут очень долго, сохраняя в себе слова исчезнувших языков и народов, элементы древней топографии местности, сведения о наличии тех или иных природных богатств, о существовании в далеком прошлом тех или иных промыслов. Топонимы служат для ученых драгоценнейшими источниками знаний. Ведь названия географических объектов рождались в те далекие времена, когда у народов, создавших эти топонимы, еще не было письменности. Самые древние памятники письменности тюркских народов относятся к VII веку, славян - к началу X века, монгол - к XIII веку, маньчжуро-тунгу-сов - к XVI веку. А географические названия на этих языках значительно старше. По этим названиям, навечно прикрепленным к определенному месту, можно восстановить картину былого расселения народов, а иногда и былой облик местности.

Древний топоним «Джезказган» привлек в свое время внимание молодого казахского ученого К. Сатпаева. Местность, носящая это имя, лежала в пустынных степях Казахстана, и название ее в переводе означало «место, где копали медь» . Уже будучи академиком и президентом Казахской Академии наук, Сатпаев закончил разведку старинных копей, и Советская страна получила богатейшие месторождения медных руд. А еще раньше медь нашли и южнее Джезказгана - на берегу озера Балхаш.

Жезказга́н (старая транскрипция до 1992 года [2] Джезказга́н) (каз. Жезқазған) — город в центральном Казахстане.

Находится в бассейне реки Кара-Кенгир. Год основания — 20 декабря 1954 года Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР рабочий поселок Большой Джезказган был преобразован в город. До мая 1997 года был центром упразднённой Жезказганской области, ныне входит в состав Карагандинской области. Крупный центр цветной металлургии. Город имеет железнодорожное сообщение с Карагандой. Население (оценка 2006) 96 400. До 1954 года носил имя Большой Джезказган, в 1954—1992 годах Джезказган.

«Джезказган» в вольном переводе с казахского языка означает «место, где копали медь» . Дословный же его перевод — «медь копал» .

Жезказган упоминается впервые в «Дневных записках путешествия капитана Рычкова в Киргиз-Кайсацкие степи в 1771 году» , изданных в Санкт-Петербурге. После опубликования записок в район Жезказгана было организовано несколько экспедиций для подтверждения богатства района. Организатором одной из экспедиций был Григорий Семенович Волконский — отец декабриста Сергея Волконского. Посланной им экспедицией подтверждаются предположения о больших запасах в районе нынешнего Центрального Казахстана свинца и меди.

В честь этого была выпущена памятная медаль, вычеканенная из «серебристого свинца» , добытого из Свинцовой горы Кургасынтау (Джезказганское месторождение) . На лицевой стороне медали была надпись: «Европа венчает Россию славой, Азия отверзает ей свои сокровища» .

Впервые медные земли зарегистрированы как джезказганское медное месторождение в 1847 году екатеринбургским промышленником Н. А. Ушаковым, но, не располагая достаточно крупным капиталом, Ушаков, а затем и горнопромышленная компания Рязановых, так и не смогли на протяжении более 60 лет организовать в крупных масштабах промышленное освоение района. Это пытались сделать и акционерные компании Англии, Франции, которые в 1909 году приобрели Джезказган у наследников Рязанова, взяв в аренду на 30 лет урочище Карсакпай (1420 га) для строительства на нём медеплавильного завода.

allkor Мудрец (11204) 15 лет назад
прекрасный город! когда то жила там-бульвар где молодеж собиралась, кажется бродвеем называли, любили в Бригантине посидеть-живая музыка, хорошая кухня.