16 лет назад
от

Почему, из-за жары, нет аппетита?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Как верно заметил Heartbeat, аппетит зависит от климата, в котором живет человек. Когда вокруг холодно, желудок требует больше пищи, так как организму нужна энергия для обогрева. Поэтому северяне традиционно едят больше южан. А на юге в полуденную жару люди даже не обедают. Зато по вечерам, когда жара спадает, объедаются по полной программе. Днем организму дополнительная энергия была не нужна, и аппетит спал, а вечером, понятное дело, разгулялся.
В жаркое время года аппетит снижается. Это происходит потому, что жара вызывает повышенную жажду, уменьшает выделение пищеварительных соков. Поэтому в жаркое время года может возникать полное отвращение к пище и расстройство пищеварения. Если нет аппетита, то ничего страшного нет, можно немного и поголодать, главное - пить больше жидкости.

В холодной среде человек использует определённую часть калорий для согревания тела, а в жару в этом нет необходимости. Отсюда уменьшается потребность в их восполнении.

Вот именно из-за жары....

это компенсируется жаждой - закон сохранения