Что такое метостазы?

~SneЖоk~ Ученик (30), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
че по чем Гуру (2743) 14 лет назад
Метаста́з (от греч. μετάστασις, «перемещение, смена положения» ) — отдалённый вторичный очаг патологического процесса, возникший перемещением вызывающего его начала (опухолевых клеток, микроорганизмов) из первичного очага болезни через ткани организма. Перемещение может осуществляться через кровеносные (гематогенные метастазы) или лимфатические сосуды (лимфогенные метастазы) , либо внутри полостей тела (имплатационные метастазы — например, в брюшной или грудной полости) . Процесс образования метастазов называется метастазированием. Рассматривается как вариант осложнения или как вариант распространения.

В большинстве случаев это понятие применяется к злокачественным новообразованиям, однако может изредка использоваться и для других процессов, например гнойного воспаления при сепсисе.

Остальные ответы
Маргарита Прокопчук Мудрец (19560) 14 лет назад
метастазы это когда злокачественные клетки распространятся в другие органы
Ли Лу Оракул (68691) 14 лет назад
оторвавшиеся от основной злокачественной опухоли клетки, которые с током крови или лимфы перенеслись в другой орган и начали там размножаться
FAIRY Просветленный (23574) 14 лет назад
Метастазы - способность опухолевой клетки внедряться в окружающие ткани и перемещаться в различные участки тела. При метастазировании происходит образование вторичных очагов опухолевого роста - наиболее опасное проявление прогрессии новообразований, являющееся основной причиной смерти онкологических больных. Чтобы дать метастаз, клетка должна приобрести ряд свойств: умение проникать в глубину окружающих нормальных тканей (в том числе в кровеносные или лимфатические сосуды) , способность выживать после попадания в сосуды, а затем пенетрировать их и размножаться в несвойственном для данного типа клеток микроокружении, давая новый очаг опухолевого роста
Миса Аманэ Профи (878) 14 лет назад
Это то, что распространяет рак, в общем) )
Метаста́з (от греч. μετάστασις, «перемещение, смена положения» ) — отдалённый вторичный очаг патологического процесса, возникший перемещением вызывающего его начала (опухолевых клеток, микроорганизмов) из первичного очага болезни через ткани организма.
Оляля Гуру (2618) 14 лет назад
Это очень старашно! Согласна с определениями других!
GALA Мудрец (18842) 14 лет назад
Опухолевые клетки, которые с током крови проникли в разные органы организма. Это уже 4 стадия рака!