ребенок просит шиншилу, расскажите, кто имеет этого симпатичного зверька, его плюсы и минусы

natalia dal Мыслитель (5257), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
хомяк у нас уже есть,но он не очень ласковый,а ребенку хотелось бы животное, которого можно поласкать,кошку завести не можем,т к дом у нас около дороги
Лучший ответ
Татьяна Соловьева Мастер (1492) 17 лет назад
Я занимаюсь шиншиллами уже более 3-х лет, дома держу пару, которая регулярно приносит потомство. Поэтому позволю себе внести некоторые поправки в вышенаписанное. Итак, плюсы - достаточно большая продолжительность жизни - до 20 лет, зверек совершенно без запаха, приучается писать в туалет (специальный для шиншилл покупается в зоомаге) , очень общительны и хорошо привыкают к хозяину, достаточно высокий интеллект (гораздо выше, чем у хомяка или морской свинки, можно сравнить с интеллектом крысы или кошки) , реже чем другие животные вызывают аллергию, если соблюдать нехитриые правила содержания - то звери хорошо приспосабливаются к жизни в домашних условиях. К минусам можно отнести следующее - пик активности у шиншилл наступает в ночные часы, спать в комнате, где стоит клетка с шиншиллами, практически невозможно, очень шумят, то есть клетку желательно ставить в отдельной комнате. Процесс дефекации у них неконтролируется, поэтому на прогулке ваша шиншилла будет оставлять какашки везде - правда, они сухие и без запаха, легко собираются пылесосом. Шиншилле необходимо купаться в песке (песок используется специальный, тоже продается в магазине, обычный уличный для этих целей не подходит!! ) Вот на песок аллергия возникнуть может, к тому же он пылит. 90% рациона шиншиллы должнен составлять специальный гранулят - тоже продается в зоомаге или покупается фермерский корм в питомниках, сено и вода должны быть регулярно, а вот кормление сырыми травами, фруктами и овощами не приветствуется - могут вызвать проблемы с ЖКТ и животное может погибнуть. Травы допустимы только подвяленные, собранные вдалеке от дороги. Фрукты - чуть подсушенные, небольшими кусочками, орехи, семечки, бобовые - нельзя давать, очень жирная пища, могут возникнуть проблемы с печенью. Орехи допустимы для беременной и кормящей самки, и то в разумных количествах. КУпать, мыть шиншиллу нежелательно, она прекрасно вычищает шубку в песке. Шиншиллы очень нежные животные, опасны стрессы и сквозняки.
Мое личное мнение - покупать зверька ребенку неразумно. Зверя вы берете себе, он достаточно дорог в содержании, ребенок просто не сможет нести ответственность за животное (это имеет отношение к любому зверю) , к тому же тискать его, как котенка или щенка, не получится. И еще очень мало ветврачей, которые хорошо разбираются в физиологии шиншилл. Поэтому взвесьте хорошо все за и против. Удачи!!
Остальные ответы
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
Шиншиллы могут доживать до 18 лет и старше. Половозрелого возраста они достигают в около 7-8 месяцев. Однако у самок этот процесс иногда может протекать быстрее, и созревание происходит в возрасте 4 месяцев. Шиншиллы могут жить в обычной городской квартире, если речь идет об 1-2 особях. Если же вы собираетесь устроить шиншилловую ферму, то для этого понадобится специальный вольер. Оптимальная температура для выращивания грызунов 14-18С. Животные не переносят сквозняков и прямых солнечных лучей.
Шиншиллы любят песок и очень рады, если в клетке стоит ящик с мелким чистым песком.
Для содержания шиншилл достаточно комнатной температуры около 20°С и обычной влажности воздуха, несмотря на то, что на родине животных влажность воздуха существенно ниже. Организм шиншилл намного чувствительнее к жаре, чем к холоду. Однако зимой температура воздуха в помещении не должна на долгое время опускаться ниже нуля.
В качестве подстилки для клетки рекомендуется использовать сено, опилки, а также наполнитель для кошачьего туалета, так как животные не могут жить на металлической поверхности.
Шиншиллы травоядные животные, поэтому растительные корма составляют основу их рациона: ежедневно им необходимо получать зеленые и концентрированные корма, сено, различные добавки. Если в природе шаншиллы не употребляют воды, то в домашних условиях постоянное наличие воды необходимо
К концентрированным кормам относятся: зерновые, бобовые, масличные культуры, а также продукты их переработки (жмых, отруби) . Зеленые корма: молодая зелень, ростки овса, и пшеницы, очень полезны для шиншилл. Также они способствуют усилению молокообразования в период лактации. Для кормления шиншилл можно использовать как луговые, так и обычные травы: конский щавель, одуванчик, крапиву, подорожник, лопух, листья земляники. Однако зеленая пища - это всего лишь добавка к основной пище. Сено в клетке шиншилл должно быть в течение всего года (около 25 г. в сутки) . Отсутствие сена в рационе может привести к гибели животного
Пользователь удален Знаток (486) 17 лет назад
а почему именно шиншилу? может лучше морскую свинку или хомячка? шиншила тоже из их отряда))) а хомячок подвижнее и веселее. шиншила только сидит и жрет, и жрет, и жрет))
татьяна Мастер (1964) 17 лет назад
1 самый главный минус- живет примерно 15 лет, т. е. вы никуда не сможете уехать из дома дольше, чем до вечера, придварительно не пристроив зверька. 2. чтобы ему было комфортно необходима большая клетка, т. к. если вы будете его выпускать приготовтесь- он любит грызть дерево ( это ножки столов, стульев) . 3. любит фрукты и орехи. если не убирать каждый день - воняет. А так все замечательно - ласковый, добрый, мягкий, пушистый, ловит тараканов.
Ольга Просветленный (31782) 17 лет назад
у меня нет шиншиллы, но я в свое время тоже хотела ее приобрести.. .поэтому накачала инфу в комп. подскажу чудесный сайт, там всё-всё достаточно подробно: http://www.chinlove.ru/index.html
Elena Kartezi Мастер (1237) 17 лет назад
очень милый и смешной зверек-чистенький
любит купаться в песке специальном любит когда с ним общаются
если выпускать побегать то надо специально такое место чтобы потом достать его-а то он забьется куда нибудь
по ночам возится и любит попрыгать-лучше всего кормить на ночь-орешки любит арахис и семечки простые не жареные
любит общение
за ним можно наблюдать часами-очень милый
и ухаживать конечно-чистые опилки песочек спец еду
столько эмоций дарит этот зверек:))
Natalia Ali Гуру (3387) 17 лет назад
У шиншилл только плюсы! Я сама хочу завести!
ДЕВа Мыслитель (7646) 17 лет назад
У меня живет пара шиншилл: Тишка и Шушка.
Продолжительность жизни до 20 лет, быстро становятся ручными, чистоплотны (нет запаха) .
Единственные минусы, что зверьки ночные, и любят погрызть (у меня уже перегрызали ТВ антену) .
Таша Искусственный Интеллект (111596) 17 лет назад
Они милые, но не такие умные, как кошки, не такие интересные. При чем тут, интересно, дом возле дороги? Ни один ответственный хозяин никогда не выпустит кошку на улицу в городе!
Кошка ласковая, она тебя любит. Шиншилла не будет ТАК любить Вашего ребенка!
Nalia Uchiha Знаток (388) 17 лет назад
Покупай мальчика. Он более добрый.
Василий Русаков Мастер (1332) 4 года назад
Я Являюсь Кроликом или Зайцем, но кто-то зделал так, - что у меня родился ребёнок от Кошки и Теперь Я стал Шиншилой!!!!
анонимный аноним Ученик (55) 2 года назад
Да купи и всё. Заманали со своими минусами. Я со своей живу и мне норм. Не понимаю почему приписывают минусы. Минусы пишут нищеброды, которые халатничают.