Как правильно писать: горная местность, либо гористая местность? Поскажите

PaulP Мыслитель (5746), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
anatoli romanov Мудрец (17290) 14 лет назад
Смотря о чем идет речь. Если местность среди гор, то горная. (Урал, Тянь-Шань, Кавказ) . Если на равнинной местности имеются небоьшие горные образования, то гористая.
Остальные ответы
coyotka Знаток (468) 14 лет назад
по моему это очевидно, что "горна местность", даже можно в атлас заглянуть, там то не ошибаются...
LordG Высший разум (109632) 14 лет назад
Насколько я помню,
горная местность - это местность, расположенная в горах
гористая местность - местность, на которой есть горы (но кроме гор есть и равнины)
Нужно выбрать то, что ближе по контексту
Mike Shinoda Знаток (425) 14 лет назад
Горная местность) Нерусь =)
SAIDA° Ученик (150) 14 лет назад
Горная местность!
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221445) 14 лет назад
Правы Лорд и Анатолий. В зависимости от контекста можно употреблять и горная, и гористая, у них разное значение.
СПЕЦИАЛИСТ Мыслитель (6394) 14 лет назад
Напиши - пересеченная местность или сильно пересеченная местность!
Завсегда можно проверить в каком-нибудь поисковике как пишется слово. Я вот узнал как пишется "парктроник"!
Дмитрий Бур Профи (919) 14 лет назад
Смысловые оттенки очень близкие.
Горная местность, условия горной местности .
Гористый - пересеченный горами, горный
Источник: С. Ожегов
Пользователь удален Просветленный (31635) 14 лет назад
Гористая, если речь идет о местности с горами, это харка местности. Горный - орел, горний - придел. А то вот у нас один местный зацелованный пиит написал как-то "твои смолистые косы" . Не смоляные, а смолистые. Да, представил я себе эту страшну картинку. Суффикс ИСТ, как я понимаю, характеризует структуру, горный же - принадлежность.
Владимир нерасиянецМудрец (19676) 14 лет назад
Вы не ответили-что же есть горная местность??? Есть низкогорье, горнный район и высокогорье :о))
Ожегов. ГОРНЫЙ-ая,-ое. 1. см. гора. 2. Минеральный, добываемый из недр земли. Горные породы. 3. Относящийся к разработке недр. Горная промышленность. Горные выработки. Горное дело. Г. инженер. Г. мастер. О местности - ни слова. При этом - ГОРИСТЫЙ -ая, -ое; -ист. Пересеченный горами, с горами. Гористая местность. || сущ. гористость, -и, ж. Вообще, зачем задавать такие вопросы, когда можно все самому найти? Я давал ответ по наитию, по присущему мне лингвистическому чутью. Ну, вот Ожегов, может, успокоит публику?
Alex Brain Мыслитель (5743) 14 лет назад
Скорее всего, гористая местность, горная местность как - то даже "по уху режет"