Кто такие последние оптинские старцы?

Пользователь удален Знаток (258), закрыт 17 лет назад
Существует известный текст "Молитва последних оптинских старцев". Кто они такие и почему они "оптинские"?
Лучший ответ
mirin soldow Гуру (3328) 17 лет назад
Под г. Козельском в Калужской области есть мужской монастырь, который называется Оптина Пустынь. Очень святое место, туда и сейчас стремятся много паломников. Там в скитах жили и сейчас живут монахи, которые ведут изолированный образ жизни, они и молятся за спасение России и православных.
Остальные ответы
Spiny Просветленный (33694) 17 лет назад
После МИРИНА мне и добавлять нечего! Лучше взгляни на эту страницу -
http://www.optina.info/main/
Lisa Мудрец (18939) 17 лет назад
Молитва Оптинских старцев- без последних (смотри молитвослов). Молитва приписывается старцам, но все они жили в разное время и не могли написать ее соборно. Оптинские старцы- начиная с Льва Оптинского- это возрождение старчества на Руси,,т.е. духовного окормления.
Vadim Puzankov Гуру (3319) 17 лет назад
Последние оптинские старцы были уничтожены безбожниками-большевиками в начале прошлого века. Это были действительно святые отцы, к которым приезжали в Оптину пустынь со всей России. Сейчас там старцев нет, да и монахов - тоже. Есть, конечно, ряженые, которые называют себя "монахами". Но пусть это вас не смущает. Сейчас такое время - одни называют себя "народными избранниками", другие - "священниками-старцами", а на самом деле - они лжецы.