В каком горшке лучше выращивать драцену, кротон и фикус кучерявый?

Лилия Александровна Ткачук Ученик (141), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 14 лет назад
Горшки нужно брать немного больше корневой системы, примерно 3 см. зазор в диаметре, и желательно ложить дренаж на дно горшка. В больших горшках происходит закисание грунта и корни растения начинают гнить.
Остальные ответы
Юлия Милая Знаток (406) 14 лет назад
Драцену нужно в высоком.
Солнце Красное Мастер (1753) 14 лет назад
на счет фикуса не знаю, а вот драцена и кротон в общем-то не прихотливые растения. Горшок покупай керамический чтобы был красивый и радовал глаз :) Горшок нужно покупать в соответствии с корневой системой, если укореняли растение в стаканчике-то горшок нужно не большой, если пересаживаеш-то чтоб был немного шире и выше предыдущего горшка.
Юлия Выставная Ученик (168) 14 лет назад
для всех цветов берите горшок чуть больше корневой системы цветка.
Ирина Манаева Мастер (1254) 14 лет назад
из пластикового горшка легче пересаживать растения путём переваливания. а вот из керамического уже придётся выковыривать и корешки пострадают
Алексей Кузнецов Мудрец (14032) 14 лет назад
можно посадить в пластиковый горшок и поставить его в керамику, будет красиво и удобно потом перевалку или пересадку сделать, только подобрать нормально керамический горшок под размер пластикового
mariia_johansson Просветленный (45717) 14 лет назад
У меня такие правила:
Если растение водохлеб, то сажаю его в пластмассовый горшок, т. к. вода лучше сохраняется в пластмассовом, в глинянном быстрее высыхает.
Если растение быстро растет и требует пересадки часто, тоже в пластмассовый горшок, легче пересадить, не повредив корешков.
Многие растения не любят пластмассовые горшки, многие любят посуше землю и пореже перессадки, тех я сразу в керамический.
Малышей для быстрого роста я сажаю в длинные пластмассовые ящики с двойным дном для воды. В такие ящики я высаживаю разные растения, они друг другу помогают взрослеть.
Орхидеи я часто просто в подвесный корзинах пластмассовых держу.
Никогда не ставлю растения во внешний красивый горшок, что б знать что не заливаю, легче контролировать.
Амариллисы не любят пластмассовые горшки, им лучше глинянные.
Драцена, кротон и фикус все стоят у меня в глиннянных больших горшках, землю наверх новую добавляю, что б лишний раз растение не беспокоить. В природе-то растения никто не тормошит!